Риск бешенства через предмет

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мы с ребёнком гуляли, он кидал пищащий мяч, в какой-то момент подбежала бродячая неизвестная собака, схватила мяч, отбежала от нас, стала его грызть. Естественно, ребёнок заплакал, я растерялась и как только собака выронила мяч, я его забрала, собака постояла немного и убежала. Когда я взяла мяч (через несколько секунд), поняла, что на ладони есть царапинки и трещинки (за день до инцидента мыла плиту щелочным средством без перчаток), поэтому кожа раздраженная и есть повреждения, а на мяче скорее всего были остатки слюны. То есть укуса не было, но через мяч контакт со слюной я думаю мог быть. Я смазала руки антисептиком, дома помыла с мылом. Мнения знакомых врачей по поводу вакцинации раздедились, но я сделала 1 раз кокав. Потом я задала вопрос врачам на другом сайте и все дружно сказали, что вакцинация не требуется и рисков нет. Хотя во многих источниках пишут, что достаточно быстрого попадания слюны на поврежденную кожу. Я все же успокоилась, не стала вакцинироваться дальше, но спустя 2 недели стали болеть подмышечные лимфоузлы по очереди, болят периодически мышцы рук и ног (пульсирующая, иногда тянущая боль), хоть трещинки на руке давно зажили и не беспокоят, у меня паника, что я заболела бешенством и зря не стала вакцинироваться. Может ли это быть побочным эффектом вакцины? И был ли риск бешенства в моем случае? Спасибо большое за ответы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-01 16:27
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, хотя лучше уточнить ситуацию по бешенству в этом районе.
Может быть побочкый эффект.