Риск бешенства при уборке за животным

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, 6 августа наш кот пришёл кем-то покусанный, так как мы с сыном обрабатывали ему раны и на нем могла быть слюна другого животного, травматолог посоветовал начать курс прививок, успели сделать три, ветеринар сказал, что прошло 2 недели, кот здоров, прекратить прививки. Вчера, спустя после укуса 3,5 месяцев, кот начал блевать, в течении часа три раза, я ни о чем не думая убирала за ним, там вместе с содержимым желудка была слюна. Я убирала голыми руками, правда водой с белизной. Руки сразу мыла потом мылом. Вечером кот убежал и не вернулся. Скажите, если у него атипичная форма бешенства, есть ли у меня риск заразиться, если на руках есть небольшие цыпки? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 12:53
Елена! Мы ничего не знаем про течение бешенства у животных. Т. к. мы лечим людей. За консультацией по этой ситуации обращайтесь к тому вет. Врачу, который осматривал вашего кота. По логике вещей, животное должны были привить после той первой травмы от бешенства. Все будет зависеть от данных, которые вы получите в вет. Клинике. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2019-11-25 18:07
Я не про болезнь кота спросила, а про риск заражения после уборки голыми руками его содержимого желудка и слюны. Если допустить, что он болен бешенством, есть риск у меня заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 19:46
Елена! Вы указываете " если допустить, что он болен бешенством", это ведь про болезнь кота. Т. е. состояние этого животного может оценить вет. Врач, который уже осматривал это животное в прошлом. При ослюнении кожных покровов без наличия повреждения на них, вакцинация не проводится. При ослюнении поврежденных кожных покровов, вакцинация от бешенства проводится.
-1