Риск бешенства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подобрали собаку (молодая, не больше года) Игривая, за людьми во дворе бегала, на ручки лезет, целоваться просится. Во время игры немного поцарапала руки, не до крови, просто розовые полоски. И пыталась прикусывать, не кусала, но слюна могла попасть на царапины. Подскажите, есть ли риск? Прочитала, что передаётся при "ослюнении" и "попадании на царапины". Задала вопрос на другом сайте, врачи рекомендуют наблюдать за животным 10 дней и пишут, что есть риск. Собака была адекватная, ласковая. Где же правда? На следующий день, собака увязалась за другим человеком, возможности наблюдать за ней нет. Она могла ведь через день начать кусать всех и слюной истекать? Но получается для меня днем ранее была не заразна?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-24 09:37
Мария! Если вас очень волнует вопрос о заболевании бешенство у вас, то вам нужно пройти осмотр у врача рабиолога в травм. Пункте. Этот специалист занимается профилактикой бешенства. Расскажите ему свою историю, покажите руки, выскажите свои сомнения по бешенству. И специалист примет решение по вашему вопросу. Для этого он имеет все инструкции по оказанию помощи. Т. е. в каком случае эта помощь показана, в каком он имеет полное право отказать. Не нужно писать и искать информацию. Необходимо идти и решать вопрос по существу, если у вас есть сомнения по своему здоровью. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2018-02-24 19:00
Елена Владимировна, на руках в данный момент нет никаких царапин, врачу показывать нечего. Вы писали в других подобных случаях, что заразна собака агрессивная, с обильным слюнотечением и тд. В данном случае, правильно ли я понимаю, что если собака была адекватна и неагрессивна, то она не заразна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 09:13
Марина! Все верно, такая собака была не заразна. Удачи вам.