Рискии заражения бешенством

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаем(
После прогулки зашли с годовалым ребенком во двор. Заметили как от недоеденного куска сыра отбегает чужой кот. Пока крутилась открывала дверь, ребенок схватил рукой этот кусок, на пальчике есть свежая царапина. Схватила ребенка, занесла в дом, помыла руки с мылом. Ребенок схватил сыр через 3-3 с половиной минуты после того, как его грыз кот. Сыр лежал на земле под прямыми солнечными лучами, сыр немного нагрелся и из него выступал жир, поэтому слюна не могла высохнуть. Есть ли так шанс заразиться, если слюна не высохла?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2021 года

5 ответов

Наталья 2021-05-09 22:22
Павел Андреевич, спасибо, что не "прошли мимо" и откликнулись. Успокойте, пожалуйста, не нахожу себе места (Почему нельзя? Это ведь свежая слюна. Ведь за 3 минуты она не то чтобы высохнуть не успела, она даже вирулентность не потеряла. Столько всего перечитала, минимально сколько нашла, так это то, что на солнце вирус теряет вирулентность через 5 минут. У нас даже их не было(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-10 09:52
Вирус бешенства теряет свойство заражать через несколько секунд после покидания пасти зверя
Платная консультация
Наталья 2021-05-11 11:37
Павел Андреевич, большое спасибо Вам за развернутый ответ. Просто когда видишь вот такой комментарий врача начинают опять трястись руки.
"Кот вёл себя адекватно: увидел вас и убежал, агрессию не проявил, ел, значит у него был аппетит. Не похоже, что он болен бешенством. Если даже это было больное животное, то очень, очень маловероятно, что таким образом можно заразиться. Так что не переживайте. Живите спокойно"
Как можно жить спокойно, если малая вероятность, по мнению врача, но все же есть? Вы солидарны с таким мнением? Я так понимаю, что врач даёт небольшую вероятность, т. к. на пальчике была ранка, а за 3 минуты на солнце вирулентность вируса не теряется. Врач пишет, что на солнце она теряется через 15 минут(