Риск возникновения бешенства

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Сегодня, незнакомая бабушка попросила меня помочь ей выбросить мусор, как далее оказалось, в пакете лежал труп кота. Я взял пакет за ручки(голыми руками) и выбросил в мусорный бак. Когда пришел домой, у меня возникла мысль, а если этот кот умер от бешенства! Руки я после этого помыл с мылом, к лицу не прикасался. Но на руках были заусеницы(не кровяные), просто трещенки.
Скажите пожалуйста, есть ли риск, заболеть бешенством, учитывая тот факт, что я брался за ручки пакета руками и вирус, который возможно был на ручках(возможно ручки пакета соприкасались с пастью кота) попал в трещенки заусениц? Очень переживаю. Если риска нет, то объясните пожалуйста в двух словах. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-09 18:38
Роман! Вирус бешенства передается только при укусе животным, при попадании слюны больного животного на кожу и ранки на коже. Таким способом, который вы описали, заражение не происходит. Всего хорошего.