Ребёнка облизала собака

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если ребёнка облизала уличная собака в районе щеки. Повреждений кожи видимых нет, не укусила, с этой собакой все играли на площадке. Ребёнка умыли и обработали лицо хлоргексидином
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-19 08:38
Ольга! Ослюнение опасно если это сделало больное животное и слюна попала в открытую рану. Не повреждённые кожные покровы, это защита от всех инфекций.
Платная консультация
Ольга 2021-07-19 10:00
Спасибо вам большое, а то уже надумала столько всего, уколы от бешенства на не нужны? И скажите больное животное всегда ведёт себя неадекватно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-23 16:49
Ольга! Больное животное всегда кусает.
Платная консультация
Ольга 2021-07-23 20:04
Нам нужны прививки от бешенства? Если облизала уличная собака в районе щеки 1раз?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-29 12:22
Если были раны на коже и есть карантин по бешенству и нет возможности набюдать за собакой то стоит делать привики
Платная консультация
Ольга 2021-07-29 14:18
Здравствуйте, ран не было на коже, карантина по бешенству в нашем городе нет. Этого всего достаточно, что бы не делать прививки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-29 15:02
Вероятнее всего достаточно
Платная консультация
Ольга 2021-07-29 15:22
Вероятнее всего, это как трактовать, вы врач ответьте конкретно, если облизнула или понюхала не повреждённую кожу в районе щеки, адекватная собака, которую потом гладили все дети с площадки, это опасно? Карантина нет
Ольга 2021-07-29 15:27
Извините, что вас достаю, просто уже на нервах, куча разной информации везде, кто говорит вакцина показана, кто что если нет укуса то и не надо вакцины. Сколькотврачей и все по разному, хочу услышать ответ грамотного врача, поэтому и обратилась сюда
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-29 16:43
100% гарантии даёт бог. По интернету не быв на месте, нельзя утверждать. Ни один врач в здравом уме не будет давать исчерпывающие советы относительно бешенства - что делать. С точки зрения логики риска в этой ситуации не было.