Мог ли ребенок заразиться от собаки?!

Спрашивает: ОльгаМиронова1
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 11.03 гуляли на площадке, ребенка, 2 года, облизала в лицо собака дворовая, ходила с детьми, молодая, вполне спокойная, но меня сильно пугает это, какова вероятность заражения бешенством в нашем случае? Собаку отследить нет возможности, страшновато.

вот что пишут про наш посёлок по обстановке. (пос. Белоозерский, Воскресенский район)

Карантин по бешенству животных сняли на части территорий в городском поселении Белоозерский Воскресенского района Подмосковья, соответствующее постановление губернатора Московской области от 1 февраля имеется в распоряжении РИАМО.
«Отменить с даты подписания настоящего постановления ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных, установленные постановлением губернатора Московской области 17 ноября 2017 года № 509-ПГ, и признать благополучными по бешенству животных следующие территории Московской области: лесной массив ФКП «Государственный научно-испытательный полигон авиационных систем» вблизи рабочего поселка Белоозерский Воскресенского района», - говорится в сообщении

Кроме этого, карантин сняли в городском поселении Белоозерский Воскресенского района. Я так понимаю у нас всё по бешенству благополучно?

стоит ли переживать? Делать прививки? Очень страшно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-13 20:39
Ольга Миронова! Если вас беспокоит этот вопрос, то вам нужно обратиться в ваше Лечебное учреждение (травмпункт) к врачу рабиологу. Врач, который отвечает за профилактику бешенства. Получите у него консультацию по поводу вашей ситуации. Все решается только по месту проживания в очном порядке. Всего хорошего.
Платная консультация
ОльгаМиронова1 2018-03-14 10:10
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна, я так понимаю, почитав. Бешенство передается только через укусы зараженного животного в острой форме, то есть там видно, что собака агрессивна и в пасти слюни, содержащие большое количество вируса. В нашем случае, собака облизала, получается вирус находился во внешней среде, и быстро погибает, у нас нет рабиолога в поселении, не возможно получить консультацию.
Правильно ли я понимаю, что в нашем случае риск заражения отсутствует? Пожалуйста, ответьте
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-15 09:04
ОльгаМиронова1! Если нет рабиолога, то вам официальный ответ дает ваш врач хирург. Он выполняет эти функции. Мы можем дать только информацию имеющую общий характер. Не было укуса, нет заражения. А все остальное рекомендуем решать на очном осмотре у местных специалистов. Т. к. в этом случае специалист может выяснить многие моменты, на которые пациент не обратил внимания. Удачи вам.