Можно ли заразиться бешенством в данной ситуации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, возможно ли заражение бешенством в такой ситуации. На прогулке в лесу собака схватила в пасть погрызанную шишку, в скором времени выбросила (выплюнула) её. Через час после описанной раннее ситуации, собака полизала меня в лицо, а ребёнка укусила в ногу (до крови). Можно ли заразиться бешенством, если раннее эту шишку грызла возможно больная бешенством белка, мог ли вирус бешенства с шишки попасть в пасть собаки, а затем через слюну собаки попасть а рану? Собака привита от бешенства, прививки регулярные, последняя сделана 3 месяца назад.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-12 19:49
Ирина! Нет, так заразиться невозможно.
Платная консультация
Ирина 2023-03-15 18:24
Спасибо. Хочу уточнить, если на шишке была засохшая слюна больной бешенством белки, она ведь могла попасть в пасть собаке, а при укусе собаки попасть в рану? Я очень переживаю, сын отказывается идти в травмпункт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-16 15:33
Ирина! Шишка тут не причем. В травмпункт следует обращаться только при укусе животным.
Платная консультация
Ирина 2023-03-16 20:54
Спасибо. То есть, если после того, как собака покусала шишку (возможно после того, как её грызла больная бешенством белка), собака укусила сына за ногу (до крови, сердилась, что он выходит из квартиры), можно не переживать, что вирус мог попасть со слюной собаки в рану? Ешё раз большое спасибо за то, что терпеливо отвечаете. Вроде бы всё понимаю, но сомнения есть, волнуюсь за ребёнка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-18 14:45
Ирина! Уберите свою тревожность. Не придумывайте ситуацию, которой не было в действительности. Бешенство таким способом не передается от шишки к животному.