Возможность заразиться бешенством через мёртвую мышь, придушенную кошкой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня в саду собака притащила в пасти дохлую мышку, затем её выплюнула и облизала мне руки, на ладони у меня была небольшая свежая ранки, сорвана кожа. Могла ли она заразить меня бешенством, т. к. мышь была мертвая (когда собака её схватила) скорее всего её придушила кошка и бросила, если кошка была заражена бешенством и её слюна осталась на шерсти мыши, а собака держала мышь в пасти какое то время, а затем облизала мне руку с ранкой? Собака от бешенства привита.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-16 11:37
Ирина! Нет причин для волнения. Мышь вас не кусала.
Платная консультация
Ирина 2023-08-16 12:50
Спасибо. В данной ситуации я переживаю за то, что на шерсти мыши могла остаться слюна больной бешенством кошки (которая и задушила мышку), она попала в пасть собаки (пока собака держала в пасти мышь), а собака облизала мне руку с ранкой. Есть ли вероятность, что так может передаться бешенство.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-17 19:44
Ирина! Такого пути заражения нет.
Платная консультация
Ирина 2023-08-20 07:13
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, слюна собаки, после того, как она подержала в пасти мертвую мышь, задушенную возможно больной бешенством кошки, попала в ранку. Если слюна кошки осталась на шерсти мыши, она ведь попала в пасть собаки, а со слюной собаки мне в ранку. Очень сильно волнуюсь по данному поводу, я могу заразиться бешенством? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-20 11:06
Ирина! Нет, вы не можете заразиться. Слишком много вы придумали способов по слюне. Существует только один, который приводит к заражению -укус и попадание слюны во время укуса в рану. Остальное выдумки.