Осторожно бешенство!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 ktn
Здравствуйте, неделю назад я шла по траве и наступила на что-то мягкое. Потом посмотрела и увидела, что это дохлый кот. Потом дома обувь не помыла. Поставила эти сандали в шкаф на верхнюю полку. Через неделю решила одеть туфли и открыла этот шкаф вверху. Получается, что эти сандали оказались у меня на уровне носа, глаз, рта. И когда я открывала шкаф, то поток воздуха прямо из этого шкафа попал мне в глаза и я сделала глубокий вдох. Потом несколько раз опускалась вниз и поднимаясь снова к этому шкафу, чтобы взять обувь. Также глубоко вдыхая и выдыхая воздух возле этих сандалей, которые находились у меня на уровне носа. Потом когда закрывала шкаф, то поток воздуха, снова от этих сандалей попал мне в нос, глаза, рот. Хочу спросить, можно ли так заразиться бешенством, если вдруг на этих сандалях осталась слюна этого кота, либо останки кота. А теперь могла ли слюна, либо останки этого животного попасть мне в нос, легкие (читала, что есть аэрозольный путь передачи), в глаза, в рот. Нужно ли в данном случае делать прививку?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-22 14:05
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Екатерина 2021-09-22 14:14
Огромное спасибо за ответ!
Екатерина 2021-09-22 14:25
А можно еще уточнить, пожалуйста! Если я эти сандали (которыми неделю назад наступила на дохлого кота) трогала руками, а на них есть ссадины и порезы. А на этих сандалях могла остаться слюна или останки кота. Могли ли они попасть в ранки на руках? Можно ли так заразиться бешенством? Нужно ли в данном случае делать прививку?
Екатерина 2021-09-22 14:31
А можно еще уточнить, пожалуйста! Если я эти сандали (которыми неделю назад наступила на дохлого кота) трогала руками, а на них есть ссадины и порезы. А на этих сандалях могла остаться слюна или останки кота. Могли ли они попасть в ранки на руках? Можно ли так заразиться бешенством? Нужно ли в данном случае делать прививку?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-22 17:19
Так нельзя заразиться бешенством