Осторожно бешенство!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера мы с деревне привезли много овощей и не успели все помыть, убрать в холодильник. Все эти овощи мы собирали с огорода, а на огороде пару дней назад видели лису, она там бегала как раз возле грядок с капустой. Когда мы привезли эти овощи, то домашняя кошка все время ходила и нюхала эту капусту, трогала лапой, пыталась погрызть ее. Домашняя кошка не вакцинирована от бешенства. И вот сегодня, когда кошка опять трогала лапой эту капусту, пыталась погрызть ее, то я когда пыталась отогнать кошку от капусты, то она меня сильно поцарапала до крови в области голени. После этого я пошла помыла царапину мылом несколько раз. Вот теперь переживаю, могла ли меня кошка через царапину заразить бешенством? Сама кошка не выходит на улицу никогда, т. е. заразиться от других животных она не могла, но ведь она трогала капусту, грызла ее, царапала ногтями, а эта капуста была на огороде, где недавно бегала лиса. И лиса бегала именно возле грядок, где росла капуста. Эта лиса могла капусту понюхать, погрызть. На этой капусте могла остаться слюна этой лисы, а лиса может быть бешеной. Потом когда мы привезли капусту, то мы ее ещё не успели помыть и на ней могли ещё остаться слюна лисы. И вот кошка могла потрогав капусту когтями, покусав качан капусты проглотить слюну этой лисы, и сама заразиться. А кроме того, ещё сразу после того как она потрогав капусту когтями, то она царапнула меня. И под ее когтями могла остаться слюна лисы и попасть в рану от когтей. Вообщем-то очень переживаю, не знаю что делать? Надо ли в данной случае делать прививки от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-06 12:53
Мария! Ваш случай не может рассматриваться, как случай заражения. Заражение возможно было бы, если это животное напало на вас и нанесло укус или раны.
-1
Платная консультация
Мария 2021-11-06 14:16
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-10 18:27
Мария! Всего хорошего. Не болейте.