Нужна ли вакцина от бешенства

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Вчера во дворе погладила двух местных дворовых кошек, а теперь переживаю не могла ли заразиться от них бешенством. Они конечно меня не кусали, вообще не трогали, но одну из них я почесала за ухом и там теоретически могла быть слюна кошки, а на руке могли быть микротрещины, а вторая была подозрительно ласковой.
Также я трогала их миску, в которую наливала воду.

Подскажите можно ли таким образом заразиться бешенством и нужно ли бежать за прививками или не стоит смешить врача?

Слышала, что в Санкт-Петербурге не было случаев выявления бешенства уже больше 20 лет, но все равно страшновато.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 17:12
Алиса! При общении с животными-поглаживание, кормление нет опасности заражения вирусом. Вакцинация требуется только при укусе неизвестным больным животным. Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-05-27 02:33
Спасибо большое за Ваш оперативный ответ!

Я сегодня ходила посмотреть на кошек снова, чтобы проверить как они себя чувствуют. Изменений не было, однако я заметила там одну кошку (не ту что я гладила, другую), у которой были слюни до земли, выглядело жутко. Прочитала, что это симптом бешенства.
Эта кошка трется возле тех, что я гладила и по идее могла их тоже заразить?

Хочу сходить в травму, но боюсь, что мне откажут в вакцинации, ведь не было ни укуса, ни ослюнения животными.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-27 12:40
Алиса! Если у вас такая фобия к бешенству, то не ходите туда к кошкам.