Есть ли вероятность заражения бешенством

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у нас в 3 года внезапно умерла кошка-британка, во сне. Умерла ночью на нашей кровати, мы это сразу увидели, сначала потряслась, потом захрапела и умерла, на морде и простыне было слюновыделение в небольшом количестве. Могла ли она умереть от бешенства? Если вдруг это слюни с вирусом бешенства - могли ли мы им заразиться? Кошка с месяц никуда не выходила, с другими животными не контактировала. Месяц назад мы жили в деревни, ее выпускали на улицу, возможно, она и была заражена(т. К, наверняка контактировала с другими кошками). Перед смертью все ела, играла, в туалет ходила, в поведении ничего особенного не было, только за месяц что была дома, маленько похудела. Очень настораживают слюни, вытекшие во время или после смерти.
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 16:28
Нина! Мы животными не занимаемся. Животное нужно отнести к врачу ветеринару для установления причины смерти. Узнайте про ситуацию с бешенством в районе вашей деревни. Если были случаи бешенства среди животных в этом районе и нет подтверждения о причине смерти вашего животного, идите в травм. Пункт для решения вопроса со специалистами для получения вакцинации. Все решают 2 факта - состояние по бешенству в вашей деревне и причина смерти вашего животного. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2018-09-24 17:54
Да я понимаю, что не занимаетесь животными. Просто если предположить, что животное болело бешенством, мы можем так заразиться, если случайно слюну потрогаем рукой? Сколько вообще этот вирус на воздухе держится? В деревне случаев бешенства не зафиксировано (по крайней мере, мы не слышали)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 20:18
Нина! Вирус не живет в природе. Его носят животные и при укусе передают другому животному. Больное животное погибает. Заболевает укушенное животное и погибает. За этот период оно может покусать других животных. И так вирус может поддерживаться в живой цепочке диких животных. Их отлавливают. Здоровых от вируса прививают от бешенства. Заразиться возможно только при укусе больным животным. И в той местности, где были случаи бешенства.
Платная консультация
Нина 2018-09-25 15:30
Спасибо, теперь мне стало ясно