Нужна ли вакцина от бешенства

Спрашивает: Yuko
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, со мной произошел такой неприятный случай: я шла по улице и мне на встречу выбежала собака и ткнулась своим носом мне в ногу (в районе колена). Не знаю, то ли она понюхать хотела, то ли укусить, короче я отогнала ее и она испугалась тут же и убежала. Я сначала не предела значения, потом где-то через минуту вспомнила про бешенство. На штанах (они светлые, все видно). Осталось как-бы небольшое мокрое пятнышко от ее носа (это скорее всего была слюна) Штаны свободные, поэтому к коже в плотную не прикасались. Я бы так не переживала, но у меня как раз на коленях аллергия (дерматит). Дома протерла это место одеколоном, ничего другого под рукой не оказалось. Вот не знаю, с одной стороны глупо идти в больницу с такими жалобами, но с другой стороны как-то страшно. Я живу в Архангельске, у нас тут вроде спокойный регион по бешенству, но собака была скорее всего бездомная. Стоит ли мне идти в травмпункт за прививкой? Очень буду Вам благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 13:25
Yuko! В вашей ситуации не было возможности заразиться вирусом бешенства. Т. к. собака по поведению, была здорова. И она вас не укусила. Не повредила кожу и мышцы. Причин для волнения нет. Всего доброго
Платная консультация
Yuko 2018-04-23 13:39
Благодарю!