Можно ли таким путем заразиться бешенством?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сегодня кормила бездомную кошку. Разорвала пакет с кормом и положила его кошке. Кошка дотронулась мордой пакета с кормом, переживаю что слюна могла остаться на этом пакете, я выдавливала корм после того как кошка мордой дотронулась до пакета. А на пальце у меня была трещина. Правда трещина уже подживает. Сама кошка меня не облизала и не укусила. Но я переживаю что слюга кошки могла остаться на пакете и попасть на трещину. Может ли таким образом передаваться бешенство? Так как корм я выдавливала сразу же после того как кошка мордой ткнулась в пакет. Заранее благодарю за ответ. Очень переживаю. Нужно ли мне вакцинироваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-05 14:24
Марина! Вам вакцинация не требуется. Опасности для вас в этой ситуации не было.