Возможность заразиться бешенством

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, недавно гуляли с ребенком на улице и потеряли соску. На следующий день нашли, и ребенок сразу схватил ее в руки, но в рот сунуть не успел - я забрала. Очень переживаю, вдруг за то время, пока соска лежала на земле, ее могла облизать бродячая собака. Скажите, можно ли таким путем заразиться бешенством? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-14 13:07
Евгения! Все что лежало на земле может быть заражено кишечной палочкой, стрептококком, стафилококком. Вирус бешенства к этим бактериям не имеет отношения. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2018-06-14 16:19
Спасибо огромное, доктор!
Евгения 2018-06-15 09:53
Простите, доктор, хотелось бы уточнить: даже если предположить, что вирус был, то он мог высохнуть и поэтому перестать быть активным? Просто не помню, были ли трещинки на коже рук. Очень переживаю по этому поводу. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-23 12:19
Евгения! Мы вам дали ответ, что вирус таким способом не передается. Должен быть только укус больным животным. Удачи вам.
Платная консультация
Евгения 2018-07-12 15:07
Спасибо большое, доктор. Низкий Вам поклон за Ваш труд.