Вакцинация от бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, двенадцатиперстная язва, колит, гипертония
Здравствуйте,
СРОЧНО ПОМОГИТЕ нужен совет по прививке от бешенства
Ситуация такая: 24 ноября 2016 в 20.00 меня укусила дворовая кошка, которая живет в кошачьей стае возле соседнего дома. Живу в городе Одесса. Цвет я запомнила, но их там такого окраса две или три одинаковых. На след. День сделал противостолбнячную вакцину. После нее сильно болел лимфоузел под мышкой и само место прививки. Кошка не набросилась, дала себя погладить, я взяла ее в руки и понесла в корзину (мы возим на стерелезац. Бездомных животных). Уже в руках она испугалась и глубоко прокусила мне указательный палец. Крови шло очень много. Рану я промыла и обработала. Через пару дней видела такого окраса кошку, приходил кормиться. Палец два дня был припухший, но с третьего дня все хорошо затянулось, уже не осталось и следа. Сейчас бабушка, которая их кормит сказала, что умерла 5 или 6 декабря кошка такого окраса. Две на сегодняшний день точно там есть. Вся стая живая, только с инфекциями (слезы, сопли). Я очень сильный аллергик (асматик), куча хронических заболеваний, организм вообще без иммунитета. Кроме того я очень мнительная и восприимчивая. 9 декабря у меня поднялась высокая температура и ломало тело как на вирусное заболевание. На след. День начало морозить, трясти, тяжело дышать, пекучая боль в области затылочной части. Только пытаюсь уснуть как тут же меня подбрасывает от какой-то судороги. Мне было нереально плохо. Началось состояние не просто паники, а истерики, еле смогла в скорой сказать свой адрес. Скорая провозила меня всю ночь по пяти больницам. Одни просто не принимали, другие посмеивались и говорили что уже не надо ничего делать, а третьи говори что обязательно надо, но у них ничего нет. Я вернулась домой и снова начался такой же непонятный приступ. Приехала вторая скорая и долго купировала гипертонический криз. Чуть не довла себя до инсульта от одной только мысли о бешестве. Сегодня 12 декабря 2016. Вирусное состояние немного подлечила. Давление контролирую. Выписали успокоительные сердечные препараты. Но сегодня звонит городская служба, кот. Занимается вопросами укушенных и настаивает на вакцинации по месту жительства. Я связалась со своей поликлиникой - сказали делайте, но у нас ничего нет. МОЙ ВОПРОС и МОИ СТРАХИ: есть ли риск заболеть при моей ситуации? Знаю, что вакцина не совсем безобидна (кроме того, что ее почти не возможно достать) и у меня очень ослаблен организм, делать ли мне ее? Если есть обязательная необходимость ее делать, не поздно ли уже начинать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ! Может я зря усугубляю ситуацию. К тому же неизвестно не напутали ли что бабушки, но известно все все остальные животные из той стаи живы. И еще, можно ли сдать хоть какие-то показатели крови, чтобы увидеть какие-то отклонения от нормы? Очень жду ответа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 22:33
Ольга! Время прошло много после укуса. Вы теперь должны начать все с осмотра у врача инфекциониста и невропатолога. После осмотра у этих специалистов, врач инфекционист даст вам рекомендации по дальнейшим мероприятиям.