Вопрос про бешенство без животного

Спрашивает: Павел.
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, дорогие ВРАЧИ. Хочу спросить про возможные способы передачи бешенства. Очень что-то беспокоюсь, простите. Сразу скажу, что меня никто не кусал, не лизал и т. д. Получилась такая ситуация. Я вчера почти что весь день работал с коллегой, женщиной, достаточно молодой, хотя это не о том наверное. Работали мы вместе впервые, она из другого отделения нашей организации. По просьбе начальства надо было разобрать некие архивные и другие документы, составить несколько небольших отчётов. Короче обычная офисная бумажная рутина. В процессе работы мы довольно плотно общались, постоянно передавали друг другу документы, подписывали их одной ручкой, часто передавая её из рук в руки, вместе что-то читали, разбирали. В общем суть понятна. Да, ещё утром, когда нас представили и рассказывали, что надо делать мы поздоровались за руку. В течение дня я заметил, что руки у неё если не покусаны, то уж точно прилично исцарапаны каким-то животным. К концу дня я осмелился задать нескромный вопрос ей, ну в смысле кто это Вас так? Ну и, как и предполагал, узнал, что дома у неё живёт сиамская кошка, с которой она играет, а та её вот так царапает, как хочет. Я немного напрягся конечно, но она сказала, что здоровая, живёт у неё давно, все мед. Мероприятия исполняют, просто вот такой характер. А сегодня я не на шутку распереживался. Ведь то, что она говорит, это одно, а как там на самом деле, кто ж её знает. А у меня на руках есть также царапины, порезы и т. д. Не свежие, конечно же, вчерашние, там 3 дня и не много, 2-3, из серии что-то готовил дома, ножом чуть порезался, йодом помазал, как-то так. Поэтому и хочу Вас спросить, как мне в этой ситуации быть? Надо что-то предпринимать, не знаю, идти в травм пункт, делать что-то или такой путь передачи плод моей фантазии и он невозможен? Скажите пожалуйста, как быть. Вдруг у неё больное животное и у неё на руках могло что то быть. Не скажу, что она меня прям трогала за руки, но некий контакт всё же был. И потом мы много говорили, общались.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2021 года

4 ответа

Марина 2021-07-03 19:11
Павел, Вы в своём уме? Тут нет бешенства, только дибилизм головного мозга
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-04 06:57
Павел! Вирус бешенства передается при укусе со слюной больного животного. Ваша ситуация не опасна для вас.
Платная консультация
Павел. 2021-07-04 14:00
Спасибо, Елена Владимировна, немного успокоили. То есть через человека, опосредованно, никаких рисков нет, так?.