Бешенство риск

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Добрый день.
Если можно, хочу задать вопрос по поводу своей подруги. Вчера, когда мы
стояли разговаривали, подбежала собака, обнюхивала и облизывала одежду и
сумку моей подруги. Где то через минут 10, а может через минут 15, моя
подруга трогала эти вещи руками, и сразу же этими руками расчесала укус
комара до крови. Дошло только сегодня, что не надо было так делать. Если
предположить, что собака больна, есть ли риск заболеть бешенством? Очень
надеюсь на Ваш ответ.
С уважением Вероника.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 21:53
Вероника! Заразиться бешенством таким способом невозможно. Животное больное бешенством, это агрессивное животное, которое кусает и нападает на всех, кто встречается ему на пути. У вас не было такой ситуации. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2018-04-30 23:34
Елена Владимировна, большое Вам спасибо за ответ.
Вы не подскажите, сколько живет вирус в слюне вне организма на воздухе?
Вероника 2018-05-01 23:09
Во многих источниках пишут, что не всегда животное агрессивное.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 11:06
Вероника! В вашей ситуации не было возможности заразиться. Причин для волнения нет. Удачи вам.