Возможность заражения гепатитами B и C

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый врач! Интересует возможность заражения гепатитами B и C. На улице давал прикурить от зажигалки человеку, у которого на руках было много ранок. У меня тоже есть небольшие ранки и трещины на руках (кожа обветренная). Он случайно коснулся моих рук, а кроме того, дотронулся до моей куртки.
Вопросы:
1) Мог ли я таким образом заразиться гепатитами B и C?
2) Мог ли я сразу после контакта с этим человеком, по приходу домой, дотрагиваясь до различных предметов (например дверных ручек и барашков водопроводных кранов) заразить этими болезнями других людей?
3) Опасно ли другим людям дотрагиваться до моей куртки?
Вопросы возникли в связи с тем, что, как я понял, имеется некоторый риск бытового заражения гепатитами B и C (случайный контакт с кровью, небольшое количество которой, можно и не заметить).
Заранее благодарен,
С уважением,
Александр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 09:19
Александр! В вашей ситуации не было рисков заражения этими заболеваниями. Основные 4 пути заражения, это половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку. Пациенты с такими заболеваниями не опасны в такой ситуации, которая была у вас. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2017-12-08 17:04
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за ответ! Хочу ещё уточнить, я правильно понимаю, что и в отношении заражения ВИЧ риска не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-08 18:30
Александр! По ВИЧ инфекции, вирус передается тоже этими 4 основными путями. Поэтому, вероятность заражения этим заболеванием отсутствовала. Всего доброго.