Ослюнение кошкой или собакой

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, очень беспокоит меня вопрос про бешенство. Я до такой степени боюсь заразиться, что не могу выйти из дома не закллеев клеем все царапины(от своих кошек), порезы от ножа например, трещины на руках, вобщем любые повреждения кожи, боюсь что меня случайно лизнёт на улице собака или кошка и я заражусь. Знаю что заразиться можно и при ослюнении поврежденной кожи. Можно ли так заразиться если кокую нибудь царапину или порез полученный дома ослюнявит на улице собака или кошка? Эти повреждения будут иметь место всегда в быту, что теперь делать постоянно заклеивать все повреждения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-25 16:57
Ирина! Прежде всего борьба с фобией. Обратитесь к врачу психотерапевту. Во всех остальных случаях поступаете, как все пациенты. Если есть нападение неизвестного животного с нанесением ран, захвата мягких тканей туловища пастью, идете в травм. Пункт и получайте помощь у специалиста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-02-25 17:17
Извините, значит должно быть нападение животного, а не просто случайно например щенок облизал? А через такие повреждения кожи можно заразиться, про которые я писала. И если нет нападения значит животное не бешеное?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-25 17:32
Ирина! Больное животное агрессивно, нападает на других животных и человека. Обычное лизание в знак благодарности за то, что вы покормили животное, не опасно. Протрите руки влажной салфеткой, как во всех случаях контакта с неизвестным.
Платная консультация
Ирина 2020-02-25 17:37
Елена Владимировна, значит опасно только нападение, неадекватно поведение? А если спокойное животное лизнет царапину на руке например, как вы говорите в момент кормления это не опасно. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-25 20:48
Ирина! С учетом вашей фобии, избегайте контакта с неизвестными животными. Вас могут лизнуть только ваши домашние животные. Всего хорошего.