Ослюнение бродячей собакой кисти руки

Спрашивает: эля
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! "Ослюнение кожных покровов". Что под этим понимать? Что животное облизало руку с ранками, царапинами с присутствием крови, свежие порезы и. Т. Д в которые в достаточном количестве попал вирус? Для себя я понимаю так что - заусенец на пальце, микротрещина, "цыпки", отсутствие видимых травм кожи, царапины трехдневной давности -это не "повреждение кожных покровов"Особенно, микротрещины, как пишут врачи, что они всегда имеются на коже рукКак вы считаете?. Касание животного при кормлении, даже касание кожи зубом без прокуса, хоть в пасти любого животного и есть слюна не считается - "ослюнением кожных покровов" при котором стоит подвергнуть себя "панической атаке". Стоит ли любой тактильный контакт считать "ослюнением"? Очень переживаю, ответьте, пожалуйста! Спасибо!
Теги: собака ткнулась носом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 11:32
Эля! Животное заразно в период заболевания бешенством. Через 10 дней после этого острого течения болезни, оно погибает. Именно в этот период в слюне животного содержится большое количество вируса. В этот период болезни, слюна просто вытекает из пасти животного. Вот такое" ослюнение" опасно.