Бешенство, слюна

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор. Сын 2 лет на прогулке уронил игрушку, с которой стала играть дворовая кошка. Потом я взяла игрушку в руки, убрала ее и немного погодя дотронулась до рта ребенка рукой, которой брала игрушку. Губы он облизывал. На улице было +1. Возможен ли риск заражения бешенством и нужно ли делать прививки? Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-10 19:32
Альфия! Вакцинацию проводят при повреждении кожных покровов, где была возможность проникнуть слюне животного. Т. е. при укусе и при сильном ослюнении кожных покровов, где могли быть повреждения.