Заражение ВИЧ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень интересует такой вопрос: можно ли заразиться ВИЧ и гепатитами при попадании крови на неповрежденную кожу и длительном нахождении ее там? Я ассистирую на операциях и иногда капли крови при брызгах попадают на кожу, а убрать их сразу нет возможности, следовательно они остаются там длительно. И можно ли заразиться ВИЧ и гепатитами при попадании большого количества крови на неповрежденную кожу? Я знаю, что через неповрежденную кожу вирусы не проникают, но в литературе написано, что большой объём и длительное нахождение крови на неповрежденной коже могут привести к заражению. Так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-09 12:38
Ксения! Для профилактики и защиты от воздействия крови пациента на кожные покровы медицинского работника, вам нужно использовать хирургический халат и перчатки, которые одеваются поверх нижней части рукава этого халата. Вирусы не проникают через неповрежденные кожные покровы. Но, необходимо соблюдать технику безопасности при проведении работы с кровью пациента. Начните с этого, одевайтесь по всем правилам на такие операции. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-09-09 16:01
Спасибо за ответ! На операции одеваюсь по всем правилам, просто иногда загрязнение кровью бывает сильное и кровь через ткань попадает на кожу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-09 16:36
Ксения! В таком случае одеваются 2 халата или нарукавники. Примите меры по усилению своей безопасности. Удачи вам.
Платная консультация
Ксения 2018-09-09 20:17
Хорошо, буду стараться. Но в моей ситуации с загрязнением кожи был риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-09 20:38
Ксения! Нет, рисков не было. Риск есть только при наличии повреждений на кожных покровах, куда попала кровь.
Платная консультация
Ксения 2018-09-09 21:30
Спасибо Вам за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 12:24
Ксения! Пожалуйста, здоровья Вам.