Повторная консультация

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня была ситуация с собачкой на поводке и был
основной вопрос в том, что если я вдруг действительно не заметила то что она все таки ткнула меня носом в ногу именно туда, где есть повреждения от вросших волос. То есть если она меня таки коснулась а на носу была слюна которая могла просочиться через джинсы и попасть на ранки.
Я возможно зря себя извожу, вот только я вспомнила что в тот день примерно через 20 минут когда я на работе осматривала ногу, то снимала штаны (простите за такие детали) я случайно содрала одну из тех ранок примерно там где могла ткнуть собака носом. Это что то меняет? И почему? Ответьте пожалуйста, это очень важно.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-15 13:47
Ирина! Из вашего рассказа нет данных за то, что собака могла вас чем-то заразить. Пока это только фобия. Все будет хорошо. Всего доброго вам.
Платная консультация
Ирина 2017-11-15 13:58
Спасибо Вам. Видела эту собачку на 8 день. Думаю бешеные собаки на поводке гулять с хозяином не будут)
Ирина 2017-11-22 14:19
Еще раз добрый день. Я вроде бы уже отошла от этой всей ситуации. Но иногда все равно думаю. Я как и все люди с фобиями написала ещё на форумы. И там мне сказали что опасности нет. Но потом я спросила про то могло ли что то просочится. И мне ответили что на этот вопрос могу ответить только я, попало ли что то на ранки. Хотя я была в джинсах. В общем я очень запуталась. И не знаю что делать. Очень надеюсь на ваш ответ.
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 12:39
Ирина! Вам нужно отпустить ситуацию и забыть о ней. Так, как она не стоит такого уже конкретного обсуждения. В ней нет данных на заражение. А придумывать каждый раз что-то новое, не следует. У вас все хорошо. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2017-11-25 14:57
Елена Владимировна, спасибо вам. Но хочу задать ещё последний вопрос. Я понимаю что укус я пропустить не могла.
Поэтому хочу только узнать, а если собака таки лизнула меня, ну вот языком, на котором есть слюна, все равно нет опасности заражения? Я уже поняла что если ткнулась носом то нет. А вот именно лизнула языков мрю джинсу. Тогда ничего не могло просочится через ткань? И так далее. Не будет ли это ослюнение поврежденной кожи тогда?
Спасибо Вам!
Ирина 2017-11-27 20:18
Елена Владимировна, добрый вечер. Очень жду этот ваш ответ!
Ирина 2017-11-28 14:07
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. Очень прошу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 11:16
Ирина! В вашем случае нет опасности заражения. Джинсы являются защитой кожных покровов от прикосновения животного. Каждый случай рассматривается конкретно специалистом рабилогом, который находится в травм. Пункте. Только он отвечает за проведение профилактических мер в таких ситуациях. У него есть инструкция по осмотру пациентов. В следующий раз, если у вас случится встреча с уличным животным, идите в травм. Пункт на прием. Сейчас в этом надобности нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2017-12-01 08:59
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за помощь и терпение. Всего самого наилучшего. Побольше бы таких внимательных врачей!