Можно ли заразиться токсоплазмоз от работая с землёй

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 17 недель. Вчера на даче работала с землёй, в перчатках, зачесался нос и потёрла его перчаткой затронув рот. После этого сняла перчатки и протерла рот чистой рукой. Иммунитета к токсоплазмозу нет, какова вероятность заражения, если земля все таки попала в рот? Через сколько можно пересдать анализ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 16:10
Анна! Заражение происходит · при контакте с кошачьими фекалиями или с землей, загрязненной испражнениями больной кошки (возбудители токсоплазмоза могут выживать в земле до года). · При употреблении некачественной воды, загрязненной фекалиями зараженного животного. · При употреблении в пищу мяса, не прошедшего должной термической обработки. Все должно попасть в желудок, а не касаться губ. Анализы сдавать не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-08-01 11:33
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Теперь у нас в подъезде появился маленький котёнок, который ещё и гадит. Я его конечно не трогаю, но какой риск принести заразу от фекалий в дом? Как оградить себя?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:27
Здравствуйте! Риск есть, но небольшой. Убрать оттуда щенка, ставить обувь в специальное место и регулярно убираться в квартире.