Токсоплазмоз от брызг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какой риск заразиться токсоплазмозом при попадании брызг из ванны на лицо и возможно в рот? Ванна чистится достаточно редко, в неё смывает грязную воду стиральная машина. Кошачий туалет моется над унитазом, но возможно над ванной набирается вода в лоток во время уборки. При умывании над ванной чувствую иногда брызги на лице. Вода отражается от поверхности ванной. Есть ли вероятность заразиться токсоплазмозом, если какой-нибудь такой брызг попадет в рот или на губы? Аналогичный вопрос по кухонной раковине, над которой моют сырое мясо перед готовкой несколько раз в неделю. Если мысо в раковине не лежит, но промывается над ней, после этого в этой раковине моется посуда, какой риск заражения токсоплазмозом при попадании брызг из раковины над которой иногда моетс мясо? Не в момент нахождения там мяса, а после промывания раковины водой. Если заражение токсоплвзмой произошло, будут ли какие-то симптомы или нужно периодически сдавать анализы? Беременность, 2 триместр, антител к токсоплвзме нет. Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-08 11:49
Юлия! Ни одна из этих ситуаций не может стать опасной для вас. Заражение не происходит. Боритесь со своими фобиями. Токсоплазмоз так не передается. Всего доброго.