Токсоплазмоз и маленькие дети

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я после родов стала очень тревожиться за маленькую дочку (Можно ещё вопрос, он меня беспокоит и не даёт жить как прежде. Я всю беременность беспокоилась за токсоплазмоз. Слава богу не заболела, Малышка родилась здоровенькая. Но привычка опасаться осталась Я заметила, что с беспокойством готовлю сырое мясо, если в процессе готовки на одежду брызгает сок от мяса или падает фарш, мне кажется, что нужно все переодеть и сходить в душ, чтобы возбудитель никак не попал к ребёнку, ведь я беру ее на ручки, она иногда умудряется почмокать майку, готовлю ей смесь в этой одежде Также иду в душ после уборки кошачьего туалета от какашек Уже очень устала психологически Скажите пожалуйста есть ли какая-то вероятность навредить /зарозить ребёнка если этого не делать? И опасен ли токсоплазмоз для уже родившегося малыша (3 месяца)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-01 13:21
Здравствуйте! Токсоплазмоз опасен лишь для беременных и для людей с тяжелым иммунодефицитом (СПИДОм), для Вас риска нет (даже если заразитесь - он протечет как лёгкая простуда), для ребёнка какого-то явного риска нет (так вряд ли можно кого-то заразить - нужно съесть большой кусом сырого мяса или фекалию больной в остром периоде кошки - сама кошка заразна только в первые пару недель от своего заражения - если она не ест сырое мясо вероятность этого минимальна), даже если будет заражения опять же болезнь будет в лёгкой форме и не приведёт к плохим последствиям.