Токсоплазмоз и ребёнок до года

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста, опасно ли 3-х месячному ребёнку заражение токсоплазмозом? Я всю беременность очень боялась этой инфекции, так как не имею антител. После родов беспокойства меньше не стало. Я боюсь подпускать кота к ребёнку, после работы с сырым мясом меняю всю одежду и иду в душ. Руки мою перед каждым прикосновением к ребёнку. Не могу найти информацию, насколько велика опасность для такого маленького ребёнка, пишут только о беременности. Но ведь плод не позднем сроке беременности и ребёнок 3 месяцев разве имеют кардинально разный иммунитет?

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-02-03 19:48
Здравствуйте!
Риск минимальный
Платная консультация
Жанна 2022-02-03 20:05
Спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, вы имеете в виду, риск заражения минимальный? Или риск тяжёлых последствий? Если все-таки происходит заражение у таких маленьких детей, какие могут быть последствия?