Есть ли риск инфецирования

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, на стрижке в парикмахерской ребенка поцарапали окантовачной машинкой. Крови не было.

Была розовые кожа. Сразу обработала спиртом 75%, когда через 20 мин ещё обработала перекисью, тогда по белой пенке поняла, что есть какие-то повреждения. Скажите пожалуйста, есть ли риск для ребенка заразиться опасными инфекциями? Если не было крови могла ли она попасть внутрь? Думаю машинку никак не обработали перед нашим приходом

Сейчас ребенку 7 а прививку от гепатита в делали только 1 в роддоме и 1 в 1 месяц. То есть всего 2 дозы. Эта машинка по сути бреет, то есть это тот самый опасный способ заражения как от бритвенных принадлежностей? 2 ночи не сплю, места себе не нахожу что теперь делать. Помогите пожалуйста
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-30 11:52
Добрый день.
Минимальный риск заражения, конечно, есть, так как ребенок не привит полностью и машинка обработке не поддается.
Но это настолько низкий риск заражения при таком способе, что сильно переживать не стоит. Вы обработали поверхность и этого достаточно.
Анна 2021-08-30 12:52
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, нужно ли после такого повреждения, сдавать кровь на антитела? И к каким вирусам?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-30 13:50
Сдают антиген HBs, лучше его сдать через 1-3 месяца, не ранее.