Можно ли заразиться от машинки для окантовки

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
, Здравствуйте, на стрижке в парикмахерской ребенка поцарапали окантовачной машинкой. Крови не было. Была розовые кожа.
Сразу обработала спиртом 75%, когда через 20 мин ещё обработала перекисью, тогда по белой пенке поняла, что есть какие-то повреждения. Скажите пожалуйста, есть ли риск для ребенка заразиться опасными инфекциями?
Если не было крови могла ли она попасть внутрь? Сейчас ребенку 7 а прививку от гепатита в делали только 1 в роддоме и 1 в 1 месяц. То есть всего 2 дозы. Эта машинка по сути бреет, то есть это тот самый опасный способ заражения как от бритвенных принадлежностей?
2 ночи не сплю, места себе не нахожу что теперь делать.
Помогите пожалуйста
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-30 11:53
Добрый день.
Риск минимальный, так как машинка с кровью не контактирует.
Анна 2021-08-30 12:44
Скажите пожалуйста, а если она до нас тоже кого-то поцарапала? И не обработала её? То что у ребенка не было крови и был повреждён только верхний слой кожи, для него нет рисков?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-30 12:52
Нет, для него риск минимальный есть, так как уже есть повреждение кожи, но вот то, что перед вами она кого-то поцарапала до крови маловероятно, это надо сильно постараться.