Опасность заразиться от предметов быта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста.
каков риск подхватить нам что-то?
делаем ребенку бизиборд и муж на столе на кухне, где кушаем раскладывал то, что купил, розетки, выключатели и так далее. Мне не сказал об этом. Стол после еды я протираю сразу, поэтому перед след. Приемом пищи уже не протираю. И мы и ребенок тоже ели за тем столом, где муж выкладывал все купленное. Узнав об этом я как то заволновалась, ведь эти все вещи продавец трогает руками, когда их делают, то тоже не один человек берет в руки. Мало ли кто чем болеет.
какие риски у нас так чем-то заразиться? И чем?
особенно боюсь вич, гепатита! Ведь маленькая дочка тоже с нами ела за этим столом! Ответьте пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 09:44
Татьяна! Рисков заражения нет. Главное - мойте руки перед едой. И продукты вы приготовили вы дома и подали в тарелках. Сам стол не является предметом передачи инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-07 09:52
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 10:00
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-07 17:16
Спасибо. Доктор подскажите еще. Хватит ли 1 час если замочить запчасть от телефона, которая крутится(для бизиборда) в воде с хоз. Мылом? Мужу его отдал друг, ну этот телефон не один год валялся в старом сарае!
вдруг на нем какие микробы опасные! Каковы риски, если не обработать должным образом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 17:57
Татьяна! Деталь наверное, чтобы она не утратила своих свойств, нужно обработать раствором спирта.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-07 18:05
Спасибо. Просто протереть ватным тампоном смоченным в спирте, этого достаточно
а АСептолин подойдет? Спирта как то нет дома!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 19:51
Татьяна! Я не разбираюсь в технике, как и чем ее обрабатывать. Спирт убивает микробы и не вредит технике. Пусть ваш муж этим занимается.