Есть риск столбняка?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый вечер. Печалька. Наступила дома на, обработанный спиртом маленький саморез. Дом для барби собирала, а все новые предметы обрабатываю всегда спиртом и саморезы новые из магазина, облитые просто спиртом) Вобщем наступила слегка, еле еле видно микро точку, еле нашла вообще это место укола оно такое почти незаметно. Обработала перекисью, хотя там и не видно ничего, но на всякий случай. Пыталась хоть как то выдавить кровь, но не получилось, только плазма и то микро, потому что давила сильно. Вобщем 3 чему это все. Как всегда боюсь столбняка. Есть риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-20 21:21
Ева! Без отсутствия раны и грязной поверхности предмета, который сделала рану, палочка столбняка не может попасть в рану. Т. к. находится в почве. Мы не видим в вашей ситуации путей заражения столбняком. Всего доброго.
Платная консультация
Eva 2021-01-20 21:30
Благодарю Вас очень
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-21 08:29
Ева! Пожалуйста. Всего хорошего.