Есть ли риск столбняка?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. У нас в квартире стоит уже месяца 3-4 клетка для собаки, в которой мы иногда оставляем собаку, когда уходим из дома. Собака привита. Клетка немного покрыта ржавчиной (раньше она стояла на улице, не на земле вроде). Сегодня я немного поцарапала о клетку палец. Прививки просрочены. Ранка похожа на поверхностную, крови почти не было, только чуть кожа разошлась, потому что ранка совпала с местом складки на пальце. Ранку тут же обработала перекисью. Скажите, пожалуйста, есть ли риск столбняка в данной ситуации? Переживаю, потому что сложилось мнение, что столбняк как-то связан с ржавчиной. И вообще, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться столбняком дома, например, если чистить обувь, а на коже порезы. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-17 14:31
Лиза! В данной ситуации все проблемы нужно решить показав царапину врачу хирургу в поликлинику. И рассказать о старой клетке. Только этот специалист занимается профилактикой столбняка. При обработке дома обуви, заразиться столбняком невозможно. Для обуви должна быть своя тара и ветошь, перчатки. Это правила соблюдения личной гигиены. Всего хорошего