Заражение от шпателя

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, были на приеме у врача, ребенку осматривали горло. Врач пользовалась многоразовым шпателем, брала его из стерильной баночки где они все находится, после осмотра положила в другую банку. Когда шпатель был во рту у ребенка я на нем заметила точку от которой вниз отходили ржавые(коричневые) разводы. Такое может быть? Или это было что то другое, теперь очень переживаю, что вдруг это была кровь. Скажите можно ли так заразиться вич и гепатитами, просто ребенок перед осмотром покусал губы и у него меняюся зубы и кровоточат десны.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-17 18:06
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ольга 2021-11-17 18:21
Даже если это осталась засохшая кровь и разводы от нее, после стерилизации шпателя? Вдруг некачественно обработали инструмент. Мой сын все равно не мог заразиться вич и гепатитами?
Ольга 2021-11-18 10:13
Просто ребёнок крутился и зажимал шпатель губами, косаясь шпателя и разводов. У педиатра получилось осмотреть горло только с третьего раза. Ответьте пожалуйста, мог ли мой ребёнок заразиться вич и гепатитами?
Ольга 2021-11-19 01:57
Здравствуйте, скажите пожалуйста ещё, попали с ребёнком в больницу. Сыну ставили катетор, перед постановкой мед сестра обработала руки антисептик, но потом дотронулась до журнала и провела рукой по своей одежде. Дальше ставила катетор, она дотрагивалась рукой у основания иглы, а когда поставила, дотронулась до иглы и ранки, далее она прилипила пластырь на ранку и катетор, который до этого был налеплен на держатели для капельниц. Можно ли так заразиться вич и гепатитами?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-19 12:35
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!