Заражение в парикмахерской

Спрашивает: тата32
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Брянская область
Добрый день, . У меня ребенка 4 лет в конце стрижки, когда подбривали (он крутится и зажимается, боится) поранили машинкой, есть небольшая кровяная полоска на шее. Крови как таковой вроде не было. Я попросила парикмахера она ему чем то попшикала и все, дома я обработала спиртом сама на ватном диске. Скажите пожалуйста возможно ли заразиться в парикмахерской вич либо гепатитами В и С?. В том, что там что-то дезинфицируют я сомневаюсь.
Ну а вот к вечеру такая легкая полосочка осталась, царапинки почти не видно.
Теги: можно ли в парикмахерской заразиться гепатитом, через расческу в парикмахерской можно заразиться
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-28 13:58
Тата32! На данный момент, все предприятия предоставляющие услуги в такой сфере деятельности, обязаны иметь все средства профилактики инфекций передающихся через кровь -гепатиты, ВИЧ инфекция. Это стерилизация инструментов в специальных шкафах, обработка их дез. Средствами по инструкции. Оказание первичной профилактики клиентами при аварии с кожными покровами. Про обработку инструмента узнавайте сами в этом салоне. И чем проведена была обработка раны тоже узнайте. Со всеми этими данными подойдите на осмотр к педиатру или детскому инфекционисту. У ребенка должна быть вакцинация от гепатита В, которая уже защищает его от этого вируса. Другие моменты этой истории обсудите со своими врачами по месту жительства.
Платная консультация
тата32 2017-10-28 21:37
Спасибо за ответ. Не считаю что парикмахер скажет правду, парикмахерская маленькая около дома, частница рабтает сама на себя вряд ли у неё есть спец средства дезинфекции, ну кроме спиртовых растворов. Заходили спрашивала, сказала что промывает, спиртом обрабатывает и маслом протирает(масло я так понимаю, чтоб машинка лучше стригла). Сказала еще что до нас мужчин за день у неё не было, мы в этот день якобы первые были из мужского пола. Но как я поняла она нас не порезала, а прищепнула кожу просто, потому что снаружи никаких ран не прощупывается(когда например порез и он высыхает, то чувствуется корка), просто внутри кожи как будто кровяные точки как при раздражении.
Детского инфекциониста у нас в больнице нет, от гепатита в привиты. Скажите пожалуйста можем ли мы сдать через 2 недели на гепатит в и с качественный? Или как он правильно называется будет ли это информативно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-29 10:20
Тата32! Если нет инфекциониста в поликлинике, все проблемы решает участковый педиатр. От гепатита В не нужно проверяться, т. к. есть курс прививок. На гепатит С нужно сдать кровь из вены методом ИФА на маркеры к гепатиту С, через 3 месяца после травмы. Если только был прижим кожи, поэтому могло появиться кровоизлияние в месте травмы. Если повреждения кожных покровов не было, то и риска заражения нет.
Платная консультация
тата32 2017-11-02 16:28
Спасибо огромное! Спросили в парикмахерской она сказала обработала спиртом нас. И еще сказала, что чего вы так волнуетесь я ж вам только кожку прикусила машинкой, даже крови не было. Скажите мне еще пожалуйста а через 2-3 недели на гепатит с и в методом пцр можем мы сдать? Будет ли информативно, ну так сказать чтоб дышать спокойно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 14:52
Тата32! Информативность будет иметь обследование крови через 3 месяца после травмы методjм ИaА на маркеры к гепатиту С класс М и G.
Платная консультация
Маша 2019-09-11 22:34
Тоже всегда интересовал вопрос парикмахерских. Вы говорите, что у них должны быть специальные средства для обработки инструмента. Может, они и есть. Но нет ощущения, что обработку делают после каждого клиента. Меня вот вечно какими-то пыльными расческа и стригут. Если попросить помыть инструмент, то косо смотрят.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 15:57
Маша! Вы имеете право за свои деньги требовать выполнение услуг в полном объеме и чистыми инструментами.