Нет антител зостер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет. Я не болела ветрянкой никогда. Дважды сдавала на вирус зостер, отрицательно. Хотя брат в детстве ветрянкой болел а я жила с ним в одной комнате, но антител у меня нет и не было. Дело в том что я планирую беременность, первому сыну почти 10лет, он тоже не болел ветрянкой так как ни в сад ни в школу не ходит по состоянию здоровья(астма), играет с детьми только во дворе. Я хотела поставить вакцину себе уже давно но её вообще пару лет не было в нашем регионе! Сейчас позвонила и узнала ставиться в два этапа и нужно порядка 12тыс.,таких свободных денег у меня увы, нет.
Скажите пожалуйста могу ли я беременнеть не имея антител к ветрянке, при условии что ребёнок мой тоже ею не болел. Ещё год он будет на домашнем обучении, я работаю на дому так же.
Что будет если я заболею ветрянкой при беременности?
И вообще что делать,.скажите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-26 23:13
Здравствуйте.
Лучший вариант сделать прививку, если нет возможности то беременеть риск заражения минимальный.
Платная консультация
Наталья 2021-05-27 00:08
Здравствуйте. Спасибо.
А если у нас в подъезде (10ти этажный дом и очень много детей) кто то заболеет ветрянкой, а я пройду по подъезде рядом или сразу после него приеду в лифте например.,большой риск заражения?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-27 12:36
Небольшой, если только в лифте, но вероятность этого 1: 1000000