Беременность и вирус ветрянки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель и 5 дней. По анализам выяснилось что я болела краснухой, хотя я не заметила этого и родители тоже. Ветрянкой не болела вроде. Очень ее боялась и боюсь. Сегодня была такая ситуация: я прошла мимо больной ветрянкой девочки. Если бы я заметила ее издалека, я бы обошла конечно. Но ребенок был вместо зеленки намазан чем то белым и все лицо было в прыщиках. Еще и дорожка, по которой мы шли была узкая очень. Ребенок был от меня в двух сантиметрах и увидела я больного ребенка уже тогда, когда столкновения с ним было уже неизбежать. Я теперь очень переживаю и боюсь заразиться, боюсь за своего ребенка. Не факт что больной ребенок был уже не заразен. Поэтому мои переживания только нарастают. Пришла домой, промыла нос Аквалором. Пью чай с лимоном, компот из клюквы. Может, есть какие либо меры профилактические в данном положении? Что нибудь можно предпринять беременной, чтобы шансы на заражения были минимальны? Какие нибудь препараты? Слышала о иммуноглобулине, но не знаю что и кому он назначается. Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Был ли риск заражения, да?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-26 23:25
Здравствуйте.
При таком контакте риск крайне низкий, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Платная консультация
Наталья 2021-05-26 23:44
Но ведь ветрянка очень заразна. Ребенок стоял рядом со мной. Есть риск?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-27 12:34
Заразна в помещении, а на воздухе погибает - для обеззараживания помещения эго просто проветривают. На таком сроке и таком контакте опасность крайне низкая. Никаких мероптиятий не проводят