Карантин по ветрянке

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, дочке 9 лет, учится в школе, не болела ветрянкой, сдавали анализ на антитела, их нет. На данный момент в классе где учится ребёнок зафиксированы 3 случая заражения в период с 12 по 16 марта, нас никто не информировал, узнали только 20 марта и с этого дня я не вожу дочь в школу тк сама нахожусь в положении и для меня есть доля риска заражения если ребёнок будет сейчас болеть, кто то же должен осуществлять за ней уход. Скажите, я имею право написать заявление на имя директора с объяснением причины и не водить 21 день ребёнка в школу и нужно ли мне получить какую то справку от педиатра что мы не болели? Или достаточно результата анализа ребёнка о том что она не болела? И в целом нормально ли то что до сих пор официально не объявлен карантин? Ведь по сути класс должен быть изолирован от посещения столовой, спортивного зала, а учитель сидит и молчит, узнали совершенно случайно о факте заражения детей.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-28 21:47
Добрый день.
На коллектив накладывается карантин на 21 день со дня последнего посещения школы больным ребенком. Если девочка контактировала с больным ребенком, то риск заражения есть. Наблюдение - 21 день.
По поводу не посещения ребенком школы - нужно выяснять непосредственно у директора.
От педиатра справка не требуется.
Карантин должен быть объявлен сразу после обращения больного ребенка к врачу. Если родители больного ребенка к врачу не обращались, то карантин могут не накладывать, так как о случае ветрянки не передано в СЭС.
Этот вопрос можно уточнить у мед. Работника школы (мед. Сестра или врач).
Всего доброго.
Вера 2018-03-28 22:14
Спасибо за ваш ответ! Ребёнок все таки заболел и после нас ещё один на следующий день, в других классах вчера ещё 3 заболевших а карантин так и не объявлен. В СЭС обратились сегодня, обещали принять меры, проблема в том что в нашем классе один ребёнок уже 2 раз заразился ветрянкой и это пугает. Неужели вирус сейчас так мутирует что организм не может справиться с ним и человек повторно заражается? И как должен выглядеть карантин по ветрянке для школьников? Изоляция класса или закрывают всю школу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-29 22:46
Действительно, ветрянкой можно переболеть несколько раз, это касается детей с ослабленным иммунитетом, а также тех, кто перенес ветрянку в очень легкой форме.
Карантин в классе -это организационные мероприятия, которые заключаются в том, что в этот период в класс не принимаются новые ученики, ученики не переводятся в другие классы, ежедневно проводится мед. Осмотр и чаще проводится уборка в классе.