Зостер без ветрянки

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 2года 6 мес
Здравствуйте, ситуация запутанная. Ребенку 2года 6 мес. Коротко: болею сама(я мама) якобы уже 2ой раз за год опоясывающем герпесом, при этом скорее всего он же ЛАТЕНТНО(без высыпаний, без болей но с покалыванием в местах где болит сейчас) протекал во время беременности. В настоящий момент я болею уже 2 месяца, лечение валацикловиром положительное, ребенок получается в контакте уже 2 раз с этим типом вируса от меня! Два месяца назад ребенок чихал, кашлял и я подцепила от нее насморк, после чего у ребенка вылез герпес на губе(были в боли в спине перед этим у нее, и скорее всего какой-то прострел резко заплакала она), а у меня начался зостер (мои антитела класса G выросли резко в два раза, плюс сильные боли по нервам, очень мелкие высыпания скудные) В настощий момент у ребенка герпес на ножках, на левой ручке! НО! Сегодня пришли ее анализа на антитела к Зостеру M и G они вообще отрицательны! Вопрос такой: не мог ли Зостер, латентно протекающий о время беременности подселиться к ребенку, но не вызвать выработки антител ребенка(поэтому их нет в анализе). не будет спустя некоторое время у ребенка сразу опоясывающий герпес без ветрянки. Как понять. Есть ли вирус в ее организме точно. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-15 22:40
Добрый день.
Если бы у ребенка был герпес зостер, то антитела были бы положительные.
Причиной высыпаний может быть другой герпес, другая инфекция.
Лучше обратиться к инфекционисту для полноценного осмотра.
Катя 2020-08-16 19:10
Спасибо. Еще вопрос, если сейчас пронесет и она от меня не подцепит ветрянки, можно ли ее провакцинировать от ветрянки, исключит ли это подселение Зостера в ее организм или он все-равно подселится к ней и после вакцины.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 21:58
Можно вакцинировать ребенка, вакцина защищает не от заражения, а от осложнений, в том числе опоясывающего лишая.