0

Беременность и герпес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Очень нужен ваш совет. У меня беременность 17 нед. Мне 30 лет. Дней 5 назад обнаружила на правом боку небольшой участок с высыпаниями, два дерматолога установили, что это герпес. С воскресения (26.02) принимаю лечение:
- протирание хлоргексидином
- смазывание зеленкой 3-5 р в сутки
- смазывание зовираксом 2 р в сутки
- свечки Виферон ректально 1 млн ед. 1 раз в сутки на ночь.
Всё лечение на 7-10 дней.
Герпес протекает без сопутствующих симптомов, нет ни температуры, ни боли, ничего другого, даже зуд появляется только, когда мажу высыпания. Сегодня случайно заметила, что при нажатии в правом паху (напротив лобковой кости) в одном месте немного больновато, только при нажатии, так не болит. На правой стороне и высыпания.
Всю мою сознательную жизнь, начиная с подросткового возраста у меня высыпает простуда на губах (он же герпес), в год 1-3 раза. На других участках тела не было никогда, ничего подобного даже не знала, что такое бывает.
Оба дерматолога уверили меня, что страшного в случившемся нет, что никакого вреда малышу быть не может. Т. к. течение легкое, даже нет необходимости в таблетках и герпес этот у меня не первичный а вторичный т. к. есть хроника с губами. И что уже у малыша все органы сформированы, что уже 2 триместр, сказали - успокоиться и выкинуть из головы все страхи на этот счет.
Гинеколог мой сказала, что нужно лечиться, не паниковать, но нужно будет сходить к генетику на консультацию. И что никакого иммунитета и антител к герпесу у меня оказывается нет. Я была очень удивлена, объясняю врачу, что я болею герпесом всю жизнь, значит он не может быть у меня первичным, а она говорит, что, когда я в первом триместре сдавала все анализы на торч и что-то еще, пришли данные, что на герпес у меня иммунитета нет. То она сама не понимает, как такое бывает, но вот так. И что на губе - это одна форма, а на боку - это другая. Покоя нет все эти дни, сплошная паника и слезы.
Меня волнует главный вопрос
- может ли быть, какой-то вред малышу? Насколько всё это опасно?
- Сама читала в интернете, что страшен первичный герпес, вторичный нет. И в связи с этим не понимаю - как так врач говорит, что у меня нет иммунитета к нему, а как же мои губы? И что в итоге это получается для меня первичная форма? Тогда подозрительно в легкой степени она проходит у меня, судя по информации в интернете, как должно быть.
- Можете ли вы подсказать - всё-таки у меня первичная форма или вторичная?
- И эти высыпания на боку, это правда, что это вообще другая форма герпеса, чем на губе, или это одно и то же?
- незначительная боль при нажатии в паху, это связано с этим герпесом? Или это что-то другое? Надо ли что-то с этим делать?
- подобранное мне лечение безопасное? Нужно ли что-то добавлять, убирать? - что сейчас мне посоветуете? Нужно ли сдавать какие-то анализы, проходить доп. Обследование
Буду вам очень благодарна за ответ!
В приложении - фото до лечения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Беременность и герпес Доктор. Очень нужен ваш совет. У меня беременность 17 нед. Мне...
Беременность и герпес Доктор. Очень нужен ваш совет. У меня беременность 17 нед. Мне...
Антитела G к ВПГ у ребёнка Елена Владимировна! У меня такой вопрос ребёнку 1,1 год....
Герпес на губе при беременности На данный момент нахожусь на 19 неделе беременности....
Герпес на губе при беременности Беременность 15 недель, вчера выскочил герпес на губе...
Герпес и беременность У меня беременность 16 недель. До беременности были частые высыпания...
Герпес на 21 неделе беременности Мне 30 лет. Беременность вторая. Срок 21 неделя....
Первичный герпес Беременность 25-26 недель. Сегодня обнаружила на губе что-то типо...
Герпес у мужа и новорожденный Доктор. Моему новорожденному ребенку 3 недели. Сегодня...
Впг 1 и Впг 2 Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение. У мужа - герпес 1 и 2 типа,...
Анализ на герпес во втором триместре У меня беременность 17 недель. Беспокоят частые...
Мечтаю родить ещё. Надежда и вера ещё остались Моя история такая на 36 неделе меня...
Помогите, пожалуйста, очень прошу! Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность...
Боль в правом боку в области печени Елена Владимировна у меня к вам твой вопрос, сильно...
Это ветрянка? И что делать? Предположительно заразился неизвестной инфекцией при поцелуях...
Хронический вирус Уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться. Невролог ставит хроническую...
Анализ кала на условно патогенную флору У ребенка сыпь на ножке (с 3 месяцев) и на...
Может ли быть менингит У меня третий день подряд температура 37,4-38.0, болят глаза,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 16:15
Ирина! ВПГ 1/2 тип вызывает высыпания в области лица и половых органов. А у вас вирус герпеса Зостер. Который вызывает и ветряную оспу и опоясывающий лишай. Это другое семейство герпесвирусов. Вам нужно пройти осмотр у инфекциониста и невропатолога. Сдать кровь методом ПЦР на вирус герпес Зостер. Реакция выявляет ДНК вируса. Если вирус будет выявлен в крови, то обязательно нужно будет корректировать лечение. Кроме этого необходимо сдать кровь из вены методом ИФА для определения антител к герпес Зостер класса М и G. Сейчас Свечи Виферон ставьте 2 раза в день через 12 часов по 1 млн ЕД. Высыпания обрабатывайте только в перчатках. Достаньте гель или мазь Циклоферон для наружного применения на высыпания или гель Вирогель. Применять их по инструкции. Сейчас Ацикловир наносить 4 раза в день. Зеленкой не мазать. Лучше спиртовый раствор Синьки 2 раза в день. Меньше тревожьте высыпания. Они должны подсыхать. Корки не сдирать.
0
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 17:31
Елена Владимировна, спасибо вам за грамотный, развернутый ответ. Можно еще несколько уточняющих вопросов.

1. Т. е. сейчас сказать первичный у меня этот вид герпеса или вторичный, без этих анализов невозможно? Я так понимаю, сама ветрянка (полноценная) она совсем по-другому себя проявляет, форма, которая у меня - легче? Я, со слов мамы, ветрянкой не болела, пятнами я не покрывалась.

2. Правильно ли я поняла, что у меня либо ветряная оспа, либо опоясывающий лишай? Я так понимаю, для моего случая, лишай безобиднее? Если это ветряная оспа. Форма какая-то щадящая или опасная? Не могу понять., в моём понимании ветрянка - это, когда всё тело в пятнах, температура и т. д. А у меня немного высыпи на боку и всё.

3. Может ли этот вид герпеса принести вред малышу, или можно за это не переживать?

4. Получается, что в анализах на герпес 1 и 2 типа, который взяли у меня нет никакого смысла, правильно?

5. Ну и боль в правом паху, на стороне высыпаний., может быть связана как-то с этими высыпаниями или нет?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 19:51
Ирина! Для вас складывается неприятная ситуация. Т. к. вы не болели в. оспой со слов мамы. Получается, что заражение произошло сейчас. Но, чтобы с этим все разобраться, вам для этого необходимо сдать все обследования, что я вам написала и быстрее пройти осмотр у специалистов, которых я указала. Боль в правом паху может быть связана с увеличением паховых лимфатических узлов. Это плохо болеть герпетической инфекцией во время беременности. Лечение необходимо проводить и гинекологам вас наблюдать, чтобы все было нормально с плодом. Контрольное УЗИ плода в 20 недель.
0
Платная консультация
Ирина 2017-03-03 08:37
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте.
Сдала все анализы, как вы и рекомендовали. Анализ на антитела будет готов на следующей неделе, а кровь методом ПЦР на вирус герпеса пришел, написано "не обнаружено". Еще в женской консультации брали кровь на герпес 2 типа, тоже всё хорошо. Но, этот анализ, я так поняла, не актуален, т. к. вы объяснили, что по моей картине 2 типа и не может быть.
Елена Владимировна, т. е., я так понимаю, всё хорошо, да? В крови нет никакого герпеса, ни 2 типа, ни третьего, того Зостера, т. е. Ветрянки у меня нет, верно? Я могу успокоиться и не переживать по этому поводу?
Что это тогда у меня? Лишай? Или всё-таки герпес, но который не попал в кровь? Не понимаю. И совсем запуталась.
Получается, если в крови его, слава богу, нет, значит для беременности и малыша, нет никаких рисков, правильно?
Высыпания стали уменьшаться, но совсем не прошли еще, продолжаю лечение. Получается этим высыпаниям где-то дней 7-8, через сколько они, как правило, проходят, дней 10?
Буду благодарна за ответ!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 00:11
Ирина! Вируса нет в крови, это хорошо. Ждите метод ИФА. Высыпания могут быть 10 дней и больше. Ждать полного отпадания корочек. Не сдирать их. Все время обрабатывать.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос