Беременность и герпес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Очень нужен ваш совет. У меня беременность 17 нед. Мне 30 лет. Дней 5 назад обнаружила на правом боку небольшой участок с высыпаниями, два дерматолога установили, что это герпес. С воскресения (26.02) принимаю лечение:
- протирание хлоргексидином
- смазывание зеленкой 3-5 р в сутки
- смазывание зовираксом 2 р в сутки
- свечки Виферон ректально 1 млн ед. 1 раз в сутки на ночь.
Всё лечение на 7-10 дней.
Герпес протекает без сопутствующих симптомов, нет ни температуры, ни боли, ничего другого, даже зуд появляется только, когда мажу высыпания. Сегодня случайно заметила, что при нажатии в правом паху (напротив лобковой кости) в одном месте немного больновато, только при нажатии, так не болит. На правой стороне и высыпания.
Всю мою сознательную жизнь, начиная с подросткового возраста у меня высыпает простуда на губах (он же герпес), в год 1-3 раза. На других участках тела не было никогда, ничего подобного даже не знала, что такое бывает.
Оба дерматолога уверили меня, что страшного в случившемся нет, что никакого вреда малышу быть не может. Т. к. течение легкое, даже нет необходимости в таблетках и герпес этот у меня не первичный а вторичный т. к. есть хроника с губами. И что уже у малыша все органы сформированы, что уже 2 триместр, сказали - успокоиться и выкинуть из головы все страхи на этот счет.
Гинеколог мой сказала, что нужно лечиться, не паниковать, но нужно будет сходить к генетику на консультацию. И что никакого иммунитета и антител к герпесу у меня оказывается нет. Я была очень удивлена, объясняю врачу, что я болею герпесом всю жизнь, значит он не может быть у меня первичным, а она говорит, что, когда я в первом триместре сдавала все анализы на торч и что-то еще, пришли данные, что на герпес у меня иммунитета нет. То она сама не понимает, как такое бывает, но вот так. И что на губе - это одна форма, а на боку - это другая. Покоя нет все эти дни, сплошная паника и слезы.
Меня волнует главный вопрос
- может ли быть, какой-то вред малышу? Насколько всё это опасно?
- Сама читала в интернете, что страшен первичный герпес, вторичный нет. И в связи с этим не понимаю - как так врач говорит, что у меня нет иммунитета к нему, а как же мои губы? И что в итоге это получается для меня первичная форма? Тогда подозрительно в легкой степени она проходит у меня, судя по информации в интернете, как должно быть.
- Можете ли вы подсказать - всё-таки у меня первичная форма или вторичная?
- И эти высыпания на боку, это правда, что это вообще другая форма герпеса, чем на губе, или это одно и то же?
- незначительная боль при нажатии в паху, это связано с этим герпесом? Или это что-то другое? Надо ли что-то с этим делать?
- подобранное мне лечение безопасное? Нужно ли что-то добавлять, убирать? - что сейчас мне посоветуете? Нужно ли сдавать какие-то анализы, проходить доп. Обследование
Буду вам очень благодарна за ответ!
В приложении - фото до лечения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 16:15
Ирина! ВПГ 1/2 тип вызывает высыпания в области лица и половых органов. А у вас вирус герпеса Зостер. Который вызывает и ветряную оспу и опоясывающий лишай. Это другое семейство герпесвирусов. Вам нужно пройти осмотр у инфекциониста и невропатолога. Сдать кровь методом ПЦР на вирус герпес Зостер. Реакция выявляет ДНК вируса. Если вирус будет выявлен в крови, то обязательно нужно будет корректировать лечение. Кроме этого необходимо сдать кровь из вены методом ИФА для определения антител к герпес Зостер класса М и G. Сейчас Свечи Виферон ставьте 2 раза в день через 12 часов по 1 млн ЕД. Высыпания обрабатывайте только в перчатках. Достаньте гель или мазь Циклоферон для наружного применения на высыпания или гель Вирогель. Применять их по инструкции. Сейчас Ацикловир наносить 4 раза в день. Зеленкой не мазать. Лучше спиртовый раствор Синьки 2 раза в день. Меньше тревожьте высыпания. Они должны подсыхать. Корки не сдирать.
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 17:31
Елена Владимировна, спасибо вам за грамотный, развернутый ответ. Можно еще несколько уточняющих вопросов.

1. Т. е. сейчас сказать первичный у меня этот вид герпеса или вторичный, без этих анализов невозможно? Я так понимаю, сама ветрянка (полноценная) она совсем по-другому себя проявляет, форма, которая у меня - легче? Я, со слов мамы, ветрянкой не болела, пятнами я не покрывалась.

2. Правильно ли я поняла, что у меня либо ветряная оспа, либо опоясывающий лишай? Я так понимаю, для моего случая, лишай безобиднее? Если это ветряная оспа. Форма какая-то щадящая или опасная? Не могу понять., в моём понимании ветрянка - это, когда всё тело в пятнах, температура и т. д. А у меня немного высыпи на боку и всё.

3. Может ли этот вид герпеса принести вред малышу, или можно за это не переживать?

4. Получается, что в анализах на герпес 1 и 2 типа, который взяли у меня нет никакого смысла, правильно?

5. Ну и боль в правом паху, на стороне высыпаний., может быть связана как-то с этими высыпаниями или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 19:51
Ирина! Для вас складывается неприятная ситуация. Т. к. вы не болели в. оспой со слов мамы. Получается, что заражение произошло сейчас. Но, чтобы с этим все разобраться, вам для этого необходимо сдать все обследования, что я вам написала и быстрее пройти осмотр у специалистов, которых я указала. Боль в правом паху может быть связана с увеличением паховых лимфатических узлов. Это плохо болеть герпетической инфекцией во время беременности. Лечение необходимо проводить и гинекологам вас наблюдать, чтобы все было нормально с плодом. Контрольное УЗИ плода в 20 недель.
Платная консультация
Ирина 2017-03-03 08:37
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте.
Сдала все анализы, как вы и рекомендовали. Анализ на антитела будет готов на следующей неделе, а кровь методом ПЦР на вирус герпеса пришел, написано "не обнаружено". Еще в женской консультации брали кровь на герпес 2 типа, тоже всё хорошо. Но, этот анализ, я так поняла, не актуален, т. к. вы объяснили, что по моей картине 2 типа и не может быть.
Елена Владимировна, т. е., я так понимаю, всё хорошо, да? В крови нет никакого герпеса, ни 2 типа, ни третьего, того Зостера, т. е. Ветрянки у меня нет, верно? Я могу успокоиться и не переживать по этому поводу?
Что это тогда у меня? Лишай? Или всё-таки герпес, но который не попал в кровь? Не понимаю. И совсем запуталась.
Получается, если в крови его, слава богу, нет, значит для беременности и малыша, нет никаких рисков, правильно?
Высыпания стали уменьшаться, но совсем не прошли еще, продолжаю лечение. Получается этим высыпаниям где-то дней 7-8, через сколько они, как правило, проходят, дней 10?
Буду благодарна за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 00:11
Ирина! Вируса нет в крови, это хорошо. Ждите метод ИФА. Высыпания могут быть 10 дней и больше. Ждать полного отпадания корочек. Не сдирать их. Все время обрабатывать.