Инфекции в сперме

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, были ласки с мужчиной, довела руками его до оргазма, сперма попала ему на грудь, я не заметя это поцеловала ему грудь, и немного спермы попало мне в рот. Во рту у меня был прикус щёки, сделанный за сутки до этого. Какие инфекции передаются через сперму в моем случае? Через какое время сдавать анализы и на что? Т/же интересует, можно ли в моем случае заразиться генитальным герпесом? Высыпаний на его члене я не заметила, но всё же?
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 января 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-11 22:54
Здравствуйте Лиза.

Заражение ИППП в Вашем случае маловероятно.

Теоретически, можно заразиться сифилисом. Заражение герпесом тоже возможно, но чисто теоретически.

Посоветовал бы сделать анализ крови на сифилис и ВИЧ через 6 недель после контакта.
Лиза 2021-01-11 23:03
Заражение генитальным герпесом возможно, даже без прикосновения губ к члену и без высыпаний на члене? Через попадания спермы в рот? Как и через какое время нужно сдать на вирус герпеса 2 типа? 1 типом я заражена.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-11 23:10
Если у мужчины в сперме есть вирус герпеса, то заражение возможно.

Вирусовыделение бывает и при отсутствии высыпаний на члене. Редко, но бывает.

Обследования при отсутствии клинических проявлений не требуется.
Лиза 2021-01-11 23:36
Пожалуйста, подскажите ещё один момент, а если я буду планировать беременность, но с другим мужчиной, через какое время после возможного заражения, для точного результата подтверждения генитального герпеса в организме, мне нужно сдать анализ? И какой анализ? Анализ крови? Или пробу взять во рту? И как предохраняться с новым партнером? До получения результатов?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-12 07:31
Лиза. Вирус герпеса есть в организме практически каждого человека.

Чаще всего он подавляется иммунной системой и живет в спящем состоянии.

Если нет клинических проявлений герпеса в виде характерных пузырьковых высыпаний, то обследования и лечения не требуется.

Анализов сдавать тоже не надо. Ну найдутся у Вас в крови антитела к вирусу герпеса, что дальше? Герпес все равно невозможно вывести из организма.

Если нет проявлений герпеса, предохранения не требуется.

Беременность тоже можно планировать. Для беременности опасно первичное заражение вирусом герпеса, когда в организме еще нет антител для борьбы с ним. Если антитела есть, они уже не дадут вирусу герпеса проникнуть к ребенку.