Расшифровка анализов на герпес при высыпаниях на половой губе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появились высыпания на половой губе, назначили ацикловир. Раньше ни на губах, ни на гениталиях высыпаний не было. Сдала мазок ПЦР на 4-й день - не обнаружено. Анализ крови Igm 1,2 - отрицательный, Igg 1,2 - 28(0-1.1), авидность 92 процента (высокая). Сдать отдельно на 1 и 2 тип в лаборатории нельзя. Можно ли понять это первичное заражение генитальным герпесом или просто раньше от протекал бессимптомно? Интересует, т. е. есть беременность и нам сказали, что если заражение было во время беременности, то ребенок может умереть или будут тяжелые пороки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-03 23:09
Здравствуйте!
ПЦР - сдается на 1 - 2 день наличия герпеса.
Если суммарные антитела Ig M - негативны, это - не первичное заражение!
Да, возможно раньше было бессимптомное носительство.
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы! Удачи!
anna p 2017-02-06 13:43
Спасибо вам большое за ответ.
anna p 2017-02-16 15:46
Здравствуйте. Подскажите, пжл. Мне сказали сдать повторно анализ на антитела Igm, говорят, что тогда могли не сформироваться. Действительно ли на 4 -й день высыпаний они еще не проявляются и если сейчас обнаружат, то можно ли говорить о первичной инфекции?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-17 10:18
Здравствуйте!
Анна , у Вас уже есть Ig G - это давняя инфекция, возможно - ВПГ 1 или 2 .
Если ВПГ 2 -- первичный эпизод , то Ig M - появятся от 2 нед . и до 2 мес. Могут быть в крови; но , они могут появляться и при обострении / рецидивах ВПГ .
Оптимально: сделать на ВПГ 1 и 2 - Ig M и Ig G отдельно
Даже , если это первичное заражение, совсем необязательно - будут пороки у реб. !
Для этого есть скрининг.
anna p 2017-02-19 14:35
Здравствуйте. Врач сказал, что если я заразилась во время беременности, то 80 процентов, что ребенок заболеет, поэтому очень переживанию. К сожалению, почему-то у нас в городе ни в одной лаборатории не делают анализ на ВПГ 1 и 2 отдельно. Сдала, как врач назначила: Igm 1,2 - отрицательно, мазок из влагалища - не обнаружено. Получается прошло 3 недели с момента первых симптомов. Скажите, я правильно понимаю, что антитела m уже должны были бы быть в крови, если прошло больше 2-х недель? Или надо будет еще позже до 2-х мес. Сдать этот анализ? И если да, то когда это будет оптимально по времени?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-19 15:03
Анна !
Все правильно: М появляются - с 7 - 10 дня , с 14 дня - они 100 % уже есть в крови , а после 2 - 3 мес их уже - нет .
Данных за острую инфекцию или первичный эпизод - нет!
Не паникуйте !
Есть и др. Гинекологи в Вашем городе. Проконсультируйтесь еще у кого- то, а лучше нескольких врачей!
Не волнуйтесь!
Вы будете делать УЗИ и др. Тесты, где будут наблюдать за состоянием плода!
Я категорически не согласна с Вашим очным врачем.