Генитальный герпес и зачатие

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. У моего супруга генитальный герпес. Выявлен по анализу крови ИФА-антитела и методом ПЦР-мазок. Так же переодически имеются высыпания. У меня генитальный герпес не обнаружен ни одним из методов. Сейчас мы планируем зачатие. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать заражения при зачатии? Мой гинеколог сказала, что это очень опасное заболевание для беременной женщины -разные осложнения беременности и уродства плода при первичном заражении, а у меня как раз первичное получается. Так же несколько раз сдавали эякулят, так вот, там то обнаруживается вирус, то нет. Можно ли как то подловить тот момент, когда в эякуляте не будет вируса и попытаться зачать? Если он в анализах не обнаружится, значит он не выделяется в этот момент и риск заражения сводится к минимуму? Правильно я понимаю? Переживаю по этому вопросу. Очень жду ваш ответ. Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-06 08:38
Здравствуйте ,  Марина!
А Вы делали суммарные антитела ИФА к ВПГ 1/2?
Как часто у него рецидивы?
Марина 2018-05-06 09:34
Суммарные антитела не сдавали, а для чего их сдавать? Рецидивы последний год каждый месяц. Раньше практически не высыпало, только на лице, на губах, а сейчас наоборот на нубах нет, зато на гениталии перешло. Вы мне скажите, пожалуйста, если в мазке и в сперме вирус не определиться, то я не зарежусь? Или заражение от этого не зависит
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-21 16:55
В этом случае мужу лучше провести курс непрерывной супрессивной терапии на 6-12 месяцев.

После этого можно приступать к планированию беременности.