Ребенок начал постоянно болеть

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Аденоидит (не обследовали, диагноз поставили на словах), дискинезия желчевыводящих путей, функциональная аритмия по типу брадикардия, повышенная возбудимость
Здравствуйте, с 02.01 сын переболел ветрянкой средней тяжести. Сыпь была обильной, темп выше 38.8 не поднималась. Противовирусное не назначали. 08.02 заразился от меня ОРВИ. Ни мне, ни сыну диагноз грипп не поставили, но мои симптомы были похожи. У сына темп поднималась до 38.5, присоединились насморк и лающий кашель. Назначили противовирусное, потом, когда не помогло, антибиотик. После антибиотика пошло улучшение. Врач перестраховалась и в сад выписала только 07.02. Проходил 3 дня + 2 дня выходных и все по новой. Темп, насморк, кашель. Врач сказала, что уже не знает, чем лечить, и прописала только ср-ва для носа и горла. Еще сказала, пусть иммунитет сам борется. Темп спала до нормы, насморк и кашель еще оставались. Через несколько дней после нормализации темп стала подниматься до 37-37.1. На 3 дня сын поехал к бабушке (на такси). Там 1 день темп держалась 37-37.1, а в конце 2-го дня вечером поднялась до 38.5. Сбили. На следующий день был подъем до 37.6 в середине дня, после дневного сна 36.8. Вызвали врача (не нашего), прописал аквамарис и тантум верде. При прослушивании легкие всегда чистые. Вечером вернулся от бабушки без насморка и кашля, но вялый и жаловался на боль в центре живота. Еще в последнее время была пара жалоб на кратковременную боль в левой ноге. На следующий день (сегодня) темп 36.5, активный. Ночью во сне храпел. Вообще, когда болеет, храпит во сне и нос не дышит. Также примерно с 12.02 потерял аппетит, очень плохо ест, давится. Это при том, что во время ветрянки и первой после нее ОРВИ ел как обычно. Как обычно - для себя, вообще он так себе едок и очень худой. При росте 108 вес 15, бледный, синяки под глазами. Из того, что мы принимали после ветрянки - виферон, зиннат и еще какой-то антибиотик, для носа - сиалор, изофра, ринофлуимуцил, аквамарис. Для горла - мирамистин, тантум верде, эреспириус, гербион, флудитек, ингаляции физраствор, лазолван, пульмикорт. Сын сидит дома, не гуляем, не купаем. Подскажите пжл, что может быть с ребенком? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-26 22:16
Добрый день.
Ветрянка может сильно ослаблять иммунитет, так как это герпесная инфекция.
После нее нужно время, чтобы восстановиться. Но сейчас нужно исключить развитие осложнений, поэтому нужно сделать общий анализ крови и общий анализ мочи, а учитывая боль в животе - оценить ацетон в моче.
Храп во сне чаще всего говорит об увеличенных аденоидах, но может быть и из-за отека слизистой носа.