Токсоплазмоз и беременность 34 недели

Спрашивает: Julie Seven
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на пикнике дети случайно во время игры закинули песок + земля в одноразовую посуду. Не заметив, я выпила из этого стакана, совсем незначительная несколько крупинок песка заскрипела под зубами. Кошек нет, но ходят собаки и дикие животные. Какова вероятность заражения токсоплазмозом? Если произойдет заражение, каковы риски для ребенка? Беременность 34 недели. Иммунитета нет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-27 11:40
Здравствуйте

Риск небольшой. Вероятнее всего ничего не произойдёт
Платная консультация
gulya_g@bk.ru 2021-07-27 13:30
Спасибо большое, Павел Андреевич. Всю беременность стрессую из-за возможного заражения токсоплазмозом. Вот и вчера произошла следующая ситуация.

Купила картошку, завернутую в фольгу, готовую для запекания. Естественно, разворачивать и мыть не стала ее, была уверена, что ее хорошенько моют перед тем, как завернуть. В итоге, час запекала ее в мини печке при температуре 200 С. Начала есть, чувствую скрип под зубами, сначала не сообразила, подумала, может специи. Когда уже съела достаточно, поняла, что там были комки земли.
Вот теперь переживаю, вроде теоретически за это время в фольге все должно было погибнуть. А с другой стороны я прям песок жевала сидела. Есть ли риск заражения токсоплазмозом?