Заражение экзамптемой при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность 28 недель. У сестры 5 месячный ребенок заболел внезапной экзантемой. Я была в гостях. Никто не знал что это инфекция тк бвло просто повышение температуры. Я не знаю болела ли я в детстве но обычным герпесом страдаю периодическт тк выходит регклярно на губах в носу. Могу ли я заболеть? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-03 23:37
Анна! Экзантема — это кожная сыпь, возникающая при разных вирусных заболеваниях. Т. е. это симптом заболевания. Экзантема, это не заболевание. Поэтому, когда установят диагноз у ребенка, станет ясно чего вам нужно опасаться. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-04-04 00:52
Внезапная экзантема (Exanthema subitum) или розеола.

Эта детская болезнь очень широко распространена, ее переносят практически все дети в возрасте около 1 года
Заболевание вызывается вирусом герпеса человека 6 типа, переносится однократно.
Болеют преимущественно дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, самый частый возраст – 9-10-11 месяцев.
Симптомы:
Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40. Обычно кроме температуры других симптомов нет. Обычно заболевание совпадает по срокам с прорезыванием зубов, поэтому температуру очень часто списывают на зубы.
Температура сохраняется в течение 3 суток, обычно плохо снижается с помощью жаропонижающих препаратов.
На 4 сутки температура снижается, но на теле появляется сыпь – на груди, животе, спине, шее, иногда – на лице, – розовая, мелкая, иногда очень бледная, без зуда.
Сыпь держится обычно 1-2 дня, потом исчезает.
Как раз таки это болезнь и диагноз поставил педиатр. Можете почитать и посмотреть в просторах интернета видео на ютубе для общего ознакомления!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-04 08:20
Анна! Это информация для вас, то что вы прочитали в интернете. Я вам пишу, как практикующий врач. Экзантема идет, как симптом заболевания. Она всегда имеет причину. Как правило вирусную. Это может быть первичное заражение малышей вирусами герпеса или проявление уже полученной от матери в родах инфекции. Не болейте.