Волдыри и температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,3 дня высокая температура.38,8. Плохо сбивается. Болит все тело, голова, в горле появился гнойник. Вчера пошли высыпания. Похожие на ожог, с водичкой внутри. Волдырями. Но их мало. По всему телу штук 10, не больше. Воспалился лимфоузел на шее. Была у врача(с горлом, пока сыпи еще не было), приписали: амоксициллин, аперфлю, при высокой температуре цефекон.1) Скажите, пожалуйста, что это за пятна? Я ветрянкой не болела, может ли это быть именно ей? Или похоже на что то другое? 2) и могу ли я продолжать лечение от горла(указанное выше) при этих симптомах? Помогите, пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 11:59
Светлана! Какой вирус герпеса вызывал такую сыпь, установят уже обследования на вирусы герпеса. Сейчас добавляйте прием Ацикловир по 800 мг 4 раза в день, за исключением ночного периода. Добавляйте фурацилин полоскание ротоглотки, спрей Мирамистин на слизистую глотки. Антигистаминный препарат Лорано 1 т вечером. Смазывание высыпаний раствором Каламина. Антибиотик не принимайте, Арпефлю не принимайте. Вызовите врача на осмотр повторно. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-01-11 12:57
Спасибо, что ответили. Сегодня пятен больше. По всему телу. В голове, на лице, животе и т. д. Но еще появились пару пятен на ладонях. Если отменю антибиотик, как поведет себя ангина? Или полоскания и орашения как раз помогут? И он не нужен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 13:09
Светлана! При в. оспе высыпания на ладонях встречаются крайне редко, но у взрослых если это вирус ВПГ 3 тип, всегда заболевание протекает тяжело. Антибиотик снижает иммунитет при вирусной инфекции. Его назначают только при появлении осложнений, на конечном этапе заболевания. Добавляйте прием Ацикловира. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2020-01-12 04:13
Спасибо! Ввела прием ацикловира. Интересует еще один вопрос, у меня ребенок 7 лет. Тоже не было ветрянки. При постоянном контакте со мной, какая вероятность заражения? И через какое время? Живем в маленьком городе, вакцины от ветрянки нет, вчера звонила в поликлинику.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-12 11:39
Светлана! Ребенку лучше переболеть в детстве детской болезнью, чем болеть, как вы во взрослом возрасте. 21 день со дня первых высыпаний у вас, наблюдайте за ребенком. Чаще первые признаки появляются с 10 по 21 день карантина.
Платная консультация
Светлана 2020-01-12 14:50
Полностью с Вами согласна. Дети переносят гораздо легче. А можно ли к полосканию фурациллина добавить спрей хлоргексидин или хлорофиллипт, горло болит сейчас далеко, ближе к гортани. Кажется, что и там такие же волдыри, очень больно глотать и жжет.
Светлана 2020-01-12 22:42
Появилось очень много лимфоузлов по всей шее, вдоль горла множество с одной стороны. Даже подмышками. Температура 37,8. горло ужасно болит. Врач придет только завтра вечером. Может лучше обратиться в скорую? Или это норма при в. оспе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 12:33
Светлана! При в. оспе увеличиваются задне-шейные л. узлы. Добавляйте спрей мирамистин. Нужно добавлять уколы Циклоферон по схеме. Курс 10 ампул. Таблетки под язык -Тантум верде. Необходимо пройти обследования и на другие типы вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. увеличены подмышечные л/узлы. Что может указывать на большое количество вируса ВПГ 3 и наличии еще одного типа вируса герпеса. Вас конечно нужно госпитализировать в инфекционный бокс, т. к. у взрослых ветряная оспа протекает тяжело и может давать осложнения. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-01-14 05:42
Врач приходил, даже не посмотрела меня. В коридоре прям рекомендации дала. Сказала ввести курс амоксициллина, раз так плохо. Хорошо, что Вы помогаете! Спасибо Вам огромное! Я пью ацикловир по 4 таблетки 4 раза в день. Разовая доза, как Вы и говорили 800 мг. Циклоферон если начинать, ацикловир продолжать в той же дозировке? Постоянно полоскаю горло фурациллином(после еды, чая), орашаю мирамистином. При сильных болях пила ларипронт, сегодня обязательно приобрету тантум Верде.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 15:06
Светлана! Циклоферон вводят одним курсом с Ацикловиром. Т. е. продолжайте принимать ацикловир и можете вводить уколы Циклоферон 1, 2 день по 2.0 в/м 1 раз в день. Затем по 2.0 в/м 1 раз в день, но через день. В одно и тоже время дня.