Сыпь в горле без боли, насморк, температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, у ребёнка с лета проблемы с горлом. Хрипнет голос, потом на гландах появляются высыпания в виде точек. Гланды увеличеваются. После этого начинает температурить,38-38,5 держится уже два дня, но при всем этом не жалуется на боли в горле, говорит, что не болит. И так с июня уже 3 раз. Подскажите что это может быть? Фото прилагаю. Сейчас ещё и насморк добавился и не большой сухой кашель.
Категория: Инфекционист

37 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-18 19:11
Светлана! Такое может быть при нарушении проницаемости сосудов, которое вызывает как вирус так и может вызывать бактерия. Вам следует сдать мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кроме этого сдавайте ОАК, кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас спрей Мирамистин, т. Анаферон детский. По результатам анализов ваш педитар назначит полный курс лечения.
Платная консультация
Светлана 2021-09-23 16:15
Мы пока сделали оак крови и мочи, посмотрите пожалуйста, может картина станет яснее. Когда делали анализ крови дочка наверное ещё чем то заразилась или тот-же вирус стал прогрессировать. Через два дня после больницы поднялась температура 38,5 держалась 1,5 суток и после пошла сыпь по телу. В день сдачи анализов были у лора сказал не брызгать в рот ни чего мол почти ни чего нет, и вот с новой силой у дочки во рту такая сыпь. Да ещё и горло сильно отекло. Даю арбидол, сыпь на теле почти ушла а вот отек в горле не проходит и если не прыскает тандум Верде хуже становиться, горло становиться красное в сыпи и на деснах и на нёбе сыпь, если прыскаем то сыпь исчезает но появляется отек так как он на основе спирта я думаю. Мирамистин нам совсем не помогает. Чем ещё можно брызгать горло с таким же эфектом как у тантум верде но без спирта (не противным) по возможности. И стоит ли мне купить ингалятор для ингаляций и если стоит то какое лекарство подходит для снятия отечности для двух летнего ребенка? Спасибо вам за вашу помощь. Результаты всех анализов ещё не готовы.
Светлана 2021-09-23 16:16
Светлана 2021-09-23 16:18
Вот результаты мочи, там есть слизь так как я не не подмыла перед сдачей
Светлана 2021-09-23 16:23
Вот такая сыпь на теле, были в кожном диспансере сказали точно вирус.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-23 16:27
Светлана! В моче изменения, согласно течения заболевания. Ничего опасного. Соблюдайте водный режим. Тандум Верде долго не применяйте. Показатели ОАК соответствуют вирусной природе заболевания. После Анаферона нужно продолжить лечение ещё противовирусным препаратом. Принимайте антигистаминный препарат, высыпания прекратятся, когда лекарство будет подавлять фактор заболевания. Т. е. когда будет выявлена причина заболевания. Можете обрабатывать раствором фурацилина.
Платная консультация
Светлана 2021-09-23 16:36
Я даю ей зодак но отек горла не проходит, нам аж на вторник назнали щелочное промывание носа и зева а ребенок не может глотать даже воду с трудом, у нас тут медицина ужасная ни кому до нас нет дела. Может инголяцию мне сделать ей? Или спрей какой без спирта?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-23 21:59
Светлана! При отёке ингаляции противопоказаны. Обрабатывайте водным раствором фурацилина.
Платная консультация
Светлана 2021-10-07 18:21
Здравствуйте вот сделали свежие анализы крови, остальные пока не готовы. Есть кое какие изменения у ребенка. Сыпь по телу прошла, насморк прошёл, кашля нет, но новая проблема на грудине, ногах и лице выступили вены. Ребенок уже три дня очень бледный, усилилась жажда, есть не высокая температура, 37,5. Точно не знаю не врач, но по мойму у ребенка учащенное сердцебиение. Во время сна примерно 100 ударов в минуту. То быстрее то медленнее бьется. Миндалины продолжают увеличиваться если не делать полоскания. Если вирус дал осложнение на сосуды как нам это лечить? С каждым днём выстуют все новые вены на теле. Пазухи носа отекшие, хоть насморка нет. На роговице глаза также напряженные красные сосуды и красная коньюктива.
Светлана 2021-10-07 18:24
Светлана 2021-10-07 19:36
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-07 20:16
Светлана! В первую очередь нужно было сдать кровь и слюну на вирусы герпеса. Анализ на ковид19 нужно сдавать на антитела М. Отсутствие Антител G может только указывать, что ребенок ещё не болел этим вирусом. А есть ли вирус на данный момент, указывают антитела М в анализе. Сделайте ЭКГ, УЗИ ОБП, СРБ показатель. Проходите осмотр у детского гематолога.
Платная консультация
Светлана 2021-10-07 22:06
Вот только что пришёл ответ от коронавируса. Она болеет больше месяца, если нет антител я так понимаю что к этому времени уже бы были если был ковид. Завтра будем анализы на свертываемость крови развёрнутый а экг и ущи у нас только через неделю раньше ни где нет мест
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-07 22:56
Светлана! Вы этот анализ его фото уже присылали выше. Если он сдан после 14 дней болезни и нет антител G к спайковому белку ковид19, то действительно сейчас нет этой инфекции.
Платная консультация
Светлана 2021-10-09 13:02
Здравствуйте вот ещё результаты анализов пришли. Ребенок очень бледный, когда поест, немного цвет лица меняется. Может что с мозгом? Может сдавлены сосуды или давление низкое не знаю. Была вчера температура вечером то поднимется то опуститься, скачет. Резко подскачила 37,5, потом в пот просило, потом липкий. Во рту сыпи уже нет только небный язычек как будто обескровлен белое все, десны белые (не налет)
Светлана 2021-10-09 13:04
Светлана 2021-10-09 13:05
Светлана 2021-10-09 13:06
Светлана 2021-10-09 13:09
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-10 14:27
Светлана! В мазке выявлена обычная флора, которая не требует лечения. Метод ИФА не выявил антитела острого инфекции от вирусов ВПГ1 типа и ЦМВ. В прошлом времени ребенок тоже не болел этими вирусами.
Платная консультация
Светлана 2021-10-10 16:08
Здравствуйте спасибо что не оставляете нас. У дочки есть какой-то вирус но какой не знаю. Время от времени поднимается температура не большая, сыпь на языке сегодня опять появилась, на губах. Ждем ещё результаты анализов. Может проясниться хоть что-то. На белок пока не делали так как у ребенка есть воспалительный процесс в организме у неё снова красное горлогорло и опять красные опухшие мендалины. Имунитет слабый анаферон не помог. Язык тоже красный в вулдырях. Все аллергенное уже давно исключила, лекарств неделю не дают ни каких. Носогубный треугольник голубой, лицо белое, слабость, часто спит, после сна примерно час вроде подвижная, а потом опять бледнеет и глаза как после плача становяться мутные, опухшие. Едим завтра к кордиологу аж за 200 км, сделаем 13 октября УЗИ сердца, экг мозга, УЗИ брюшной полости, почек, щетовидки, но я как мама чувствую что затянувшая инфекция, даёт сбой в кровообращение. Может ещё какие анализы сдать, что же это может быть ща инфекция? Если это энтеровирус какие анализы его покажут, я понимаю разновидностей много. А может ли быть СТРЕПТОК всему причина или нет?
Светлана 2021-10-10 16:21
Какие анализы сдать на вирус коксаки А, В и ЭКХО?
Светлана 2021-10-10 16:52
Я вспомнила у нас до этого вируса был сильный понос и рвота и нам ставили ротовирус, при температуре 39-40. дней 5 была к кале кровь лечились смектой, регидроном и энтерофурилом, стало легче и примерно через дней 10-15 у ребенка высыпало во рту. И на ручках я заметила укусы как будто камары покусали, не придала значения. Вот сейчас понимаю что это был не ротовирус а коксаки и понос и сыпь по телу, все сошлось, все симптомы, идет волнообразно да и ещё дало осложнение на сердечно сосудистую систему. Как нам лечиться помимо выведения таксонов из организма и обильного питья. Какие противирусные принимать? Ведь то что это вирус мы знаем точно. Имунитет не справляется с заразой. Энтерофурил и анаферон на сколько можно повысыли имунитет, три месяца ребенок болеет надо лечить.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-10 17:52
Светлана! У вас нет обследований на вирус ВЭБ И ВГЧ 6 тип. Обследуйте на эти 2 вируса по месту поездки. И на Иерсиниоз. Ротавирус и энтеровирус здесь предположить трудно. Выздоравливайте.
Платная консультация
Светлана 2021-10-13 18:43
Здравствуйте сделали узи всех органов, у ребенка обнаружили расширение лоханки почки, а также вирус герпеса 6 типа по анализам. Может ли вирус спровоцировать расширение лоханок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-13 19:48
Светлана! В присланном анализе выявлены только антитела к ЦМВ и ВГЧ 6 тип. Сам вирус следует выявлять в моче. Сдается моча на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Если вирус герпеса есть в моче, то он может вызывать нарушения в мочевыделительной системе.
Платная консультация
Светлана 2021-10-17 00:04
Здравствуйте каким лекарством можно усыпить герпес 6 типа в организме, он ребенку просто не дает покоя, идет интоксикация организма, опять сыпь во рту. Ещё и понос начался, организм не может выработать имунитет. Лекарства для поднятия имунитета не действуют. Заказала ацикловир но незнаю поможет ли он при герпесе 6 типа? На ребенка больно смотреть, бледная очень, плохо ест, во рту сыпь на губах и частично на коже сыпь, вены по прежнему на теле не исчезают а только все больше выступают. Терперь на подбородке голубые веднеются и носогубный треугольник голубой. От обезвоживания дают регидрон, от поноса смекту детскую, и энтероферон. Понос со слизью жёлтый, очень похоже на ротовирус. Теперь вирус на глаза перешёл, красные. Что нам делать помогите умоляю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-17 13:20
Светлана! Ребенка должен осмотреть врач детский иммунолог совместно с педиатром и выработать план лечения ребенка. Не справляются на своем уровне, направляют в областную детскую клиническую больницу.
Платная консультация
Светлана 2021-11-06 03:52
Здравствуйте, вирусы мы побороли, имунитет пришёл в норму. Спасибо вам огромное за вашу помощь. У нас сейчас другая проблема ещё более серьезная, вирус дал осложнения на сосуды. По УЗИ с седцем все в порядке, экг не делали, малышка плачет. С кровью тоже, но может есть специфические анализы которые покажут состояние сосудов и возможную причину их ломкости. Липиды, холестерол и т д. Я не знаю как такие анализы называются, напишите пожалуйста. Сосудистого хирурга у нас нет, ехать очень далеко двое суток, хотела сдать анализы сейчас, хоть какие-то, чтобы быстрее врач начал лечение. Ещё у ребенка почечная лоханка расширена, сказали наблюдаться, из симптомов повышенная жажда в ночное время, потливость сильная. Очень жду ответа. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-06 05:12
Светлана! А почему вы пишите о поражении сосудов. Чем это понятие обосновано, если показатели крови в норме. После лечения вирусов всегда есть выраженная потливость. Нужно проведение восстановительного лечения. Повышенная жажда в ночное время, сдавайте кровь на гликированный гемоглобин. Имейте дома полоски на выявление ацетона в моче- продаются в аптеке. Обязательно осмотр врача детского гематолога и эндокринолога. Специфических анализов крови для сосудов нет. Сосудистый хирург вам не требуется.
Платная консультация
Светлана 2021-11-06 21:25
Так дело не в потливости а в том что у ребенка все больше выступают вены и синяки, уже месяц как вирус спит а становиться хуже. Аппетит плохой, плохо спит, вчера в Кале была кровь хоть нет поноса, видимо в кишках тоже сосклы лопаются. Гематолог сказал что по его части все нормально. Есть ведь много болезней сосудов и как то по анализа их находят, к примеру ревматоидный фактор, васкулит, когда имунитет атакует сосуды. Вам ли незнать об этом вы же проффесионал. Ваши коллеги также нас отсылают к другим специалистам и ни кто толком ни чего не говорит. Вот что это за анализы как на фото, это делал человек с такой же проблемой как у нас, я бы не спрашивала вас если бы знала как мне их запрашивать в лаборатории, а есть еще недостаток колагена, витаминов, иследование на цитоплазматические антитела, асло, срб, иследование крови на криоглобулин, это только я нашла. Хотя бы просто напишите как мне их указать при сдаче крови. Может есть название таким анализам? Только не ослыйте меня опять к другим специалистам. Я уже писала что у нас толком ни кого нет. Хотелось бы с готовыми результатами уже поехать к доктору аж за 400 км. Я обратилась к вам, так как знаю что очень грамотный врач. Вы помогли мне ребенка буквально спасти. Ни кто кроме вас нам не назначал такие анализы которые действительно показали истинную природу вируса, честь вам и хвола.
Светлана 2021-11-06 21:31
Я понимаю что врач назначит может ещё анализы но кое какие заболевания можно уже сейчас подтвердить или опровергнуть. К врачу очередь за пол года вперёд. Вот как нам быть!? Что сами можем пока сдадим а вдруг найдем причину. И будем знать какой специалист нам поможет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-06 21:44
Светлана! К тем рекомендациям, что мы написали выше, добавляйте биохимия крови, коагулограмма, L- клетки. УЗИ органов брюшной полости. Кал на копрограмму. Последствия вируса ВГЧ 6 могут быть такими, но тогда и анализы должны быть изменены. Но, вы сами написали, что все в норме, даже гематолог не выявил нарушений. Последние анализ, что вы прислали, без нарушений.
Платная консультация
Светлана 2021-11-06 22:27
Вот гематолог меня и направил к сосудистому хирургу. К нему очередь, ну вам что трудно просто написать что это за анализы как называются или их латинское название. Мы же незнаем наверняка от вируса это или от каких-либо причин
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-06 22:33
Светлана! Для сосудистого хирурга будут нужны анализы, которые мы вам написали. У вас по месту жительства есть гематолог, который дал эту рекомендацию. Он на месте и может дать вам по обследованию ребенка перечень, если он решил направить вас к этому специалисту.
Платная консультация
Светлана 2021-11-06 23:11
Значит если сосудистый хирург только это запрашивает обычно значит вы правы к нему не нужно. Тогда просто если не трудно очень вас прошу пожалуйста, будьте так любезны напишите как называются те анализы о которых я вас я долго прошу и все дальше будем искать где-то в Москве специалиста, после результатов.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-12 16:02
Вероятно врач в отпуске придется подождать