Герпес и лимфоузел

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, три дня назад на нижней губе появились признаки герпеса, одна болезненная язвочка. У меня такое впервые, вероятно, заразилась от мужа через бытовые предметы, хотя старались не контактировать. Беспокоит, помимо самой язвочки, то что в первый же день воспалился и начал болеть подчелюстной лимфоузел, при нажатии и поворотах головы, он увеличен в размере не значительно, кожа не красная. Температура тела не превышает 37,1 однако проявления орви меня беспокоили до начала герпеса. С первого дня герпеса внутрь принимаю циклоферон, наружно ацикловир. Язвочка постепенно проходит, а лимфоузел нет. Что следует предпринять? Почему в принципе воспалмося лимфоузел и на сколько это опансо? У мужа были исключительно внешние проявления герпеса на губах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-19 15:42
Татьяна! При ВПГ 1 тип лечение нужно проводить противовирусным препаратом -Ацикловир. Л. /узел может быть длительно увеличенным. Сдайте слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 1тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. Сдайте ОАК. Препарат Циклоферон лучше принимать после лечения Ацикловиром. И витаминно-минеральный комплекс.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-19 16:59
Спасибо за ответ. Скажите, циклоферон я выпила два часа назад. Когда я могу начать приём ацикловира?
Насчёт анализов - ЦМВ у меня по анализам находили ещё в детстве
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-19 17:07
Татьяна! Принимайте Ацикловир по 200мг 4 раза в день. Можете начинать с вечера сегодня. Где у вас выявляли ЦМВ -ДНК или антитела. При любом типе вируса герпеса нужно всегда принимать Ацикловир или Валоцикловир.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-19 20:32
Елена Владимировна, ЦМВ выявляли в антителах
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-19 20:43
Татьяна! Лечению подлежат всегда антитела М и ДНК. Антитела G, это уже защита для организма, от повторного заражения.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-22 13:05
Пила ацикловир, после его приёма поднялась температура 38,5, я её не сбивала, за ночь сама снизилась до 37. Была на приёме у врача, лимфоузел слева сильно раздут и болит. Миндалина красная. Назначили флимоклав салютаб. Подскажите, можно ли эти препараты пить вместе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-22 15:55
Татьяна! При вирусе герпеса лучше принимать препарат Азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Курс приема 6 дней. Прием в одно время суток. Ацикловир можно принимать совместно с этим антибиотиком. Татьяна сдавайте обследование методом ПЦР на вирусы герпеса. Как мы рекомендовали выше. Антитела класса G не вызывают повышение температуры и увеличение л. узла. Нужно искать тип вируса герпеса, который это вызвал.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-22 16:01
Спасибо за ответ. То есть антибиотик флемоклав салютаб нельзя принимать совместно с ацикловиром? Я уже выпила одну таблетку. Как правильно поступить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-22 17:24
Татьяна! При подозрении на герпесвирусную инфекцию, лечение лучше проводить препаратом Азитромицин. Амкосицикллин не назначают. Завтра начните принимать Азитромицин утром.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-22 23:47
Елена Владимировна, ещё одно уточнение. А это может быть вальпрофен? Они, как я поняла, из одной группы, а он имеется дома.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-23 08:42
Татьяна! Эти препараты из одной группы, но отличаются своим строением. Азитромицин удобен в приеме 500мг 1 раз в день. Вильпрофен по 1г 2 раза в день. Если начнете прием Вильпрфен, то на Азитромицин уже не переходите.